Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1919379

Женщина 76лет ,было высокое давление до 240 и пульс до 150 назначили лечение ,давление стало ниже 130 и пульс в районе 50
Утром принимает беталок 0,25,кордарон 200,спираеолактон 0,25,торасемид 0,5,эликвис.Вечером -лозортан 5мг,розувастатин 10,эквилис. Принимает больше месяца ,давление низковато и пульс тоже . Возникает чувство тревоги ,слабость и аппетита нет

Возраст: 76

Хронические болезни: Почечная недостаточность ,образование в почке не известно какое. В онкологии не смогли определить . Гипертония 3 стадии ,неконтролируемая АГ,дислипедимия ,сскодиоз очень сильный

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне проводимой терапии параметры гемодинамики как раз достигают рекомендованных цифр, АД 130 рт ст это хороший результат. Если хотите чтоб было немножко выше принимайте лозартан не 50 мг вечером а 25 мг, но имейте в виду что это низкая доза и АД можно легко повыситься до криза. ЧСС 50 в покое есл. Плохо переносит пациент уменьшите дозу кордарон до 100 мг в сутки, он накапливается, потихоньку ЧСС повысится. Вы указали хронические болезни пациента и все они могут вызывать те жалобы которые предъявляете ( слабость, снижение аппетита и тд), это не всегда связано с АД 130 мм рт ст и работой сердца.
Клиент
Светлана Николаевна, ,а беталок не снижает пульс?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, беталок зок снижает пульс, принимает пациент минимальную дозу 25 мг / сут, такая доза на ЧСС влияет минимально, но оказывает ряд положительных эффектов для сердца, которые никакие другие группы препаратов оказать не могут.