У йорка светится глаз
Йоркширский терьер. Девочка. 7 лет. Здравствуйте. Недавно стала замечать что у собаки светятся глаза, особенно правый, при дневном свете и определенным углом свечение более заметное, а при искусственном освещении глаза кажутся нормальными. Пока делала много фото, поняла, что проблема все-таки только с правым глазом. Хотела узнать, это начало какой-то болезни (возможно катаракта?), можно ли ее остановить и не ослепнет ли собака в дальнейшем? Мне кажется зрачок правого глаза более расширен в дневное время суток чем левый, но если светить фонариком, то уменьшается, так же если приблизить палец к глазу - собака щурится, значит видит. Фото под цифрами 1, это как я действительно вижу свечение. Или оно вовсе не заметно (4). Остальные под действием камеры усиливают эффект (2), а под фонариком от телефона выглядит синеватым (3). Замерила сахар, с одного прокола, одинаковые полоски, два глюкометра показали: глюкометр Контур плюс - 2,6 глюкометр Контур плюс уан - 3,7
Здравствуйте!
По фото диагноз поставить нельзя.
Можно предположить катаракту, глпукому, но возможен и ядерный склероз. Ядерный склероз это нормальное физиологическое старение глаза, тогда как при катаракте есть патологии. При начальной стадии катаракты ещё возможно сохранение рефлекса на свет, поэтому так мы точно не сможем их отличить.
Нужен очный осмотр офтальмолога, для осмотра всех структур глаза щелевой лампой, для измерения внутриглазного давления.
Таисия Павловна, спасибо за ответ. Офтальмолога посетим конечно, мне просто важно услышать несколько мнений.
Таисия Павловна, про ядерный склероз слышу впервые, поэтому хочу поинтересоваться, я так понимаю он не опасен? При этом диагнозе глаз будет дальше мутнеть или белеть или так и останется "на этом уровне"? Применяют ли что-то профилактическое в этом случае или это просто старение которое нужно принять?
Это физиологическое старение. Помутнение может продолжаться. Обычно затрагивает оба глаза, просто в одном может быть больше, а во втором меньше. Возможно применение капель Тауфон по 1 кап в оба глаза 2р в день 30 дней.
Таисия Павловна, Тауфон это как витамины для глаз? Их можно капать не зависимо от диагноза, хуже в любом случае от них не будет?
А по поводу сахара в крови, не знаю какой глюкометр врет, но он не низкий? Собака не активная, малоподвижная (всегда такая была). На трехразовом питании, но не упитанная.
Принятый ответ
Да, вреда не нанесут в любом случае. Тауфон улучшает микроциркуляцию.
3,7 натощак нормальный сахар, 2,6 низковат.
Таисия Павловна, Спасибо большое за ответы. Всего доброго. :-)