Подсчет тромбоцитов на анализаторе
Уважаемый доктор Зайцев, ни к одному гематологическому анализатору инструкция не позволяет использовать в качестве антикоагулянта сульфат магния. Он применим исключительно при микроскопическом методе ( по Фонио). Вопрос принципиальный. Многие лаборатории пишут СОПы, отвергающие всякий микроскопический подход к оценке количества тромбоцитов. Но периодически мы в работе сталкиваемся с ЭДТАзависимой агрегацией и некорректным ответом анализатора. Переделываем в пробирках с тромбоэкзактом на анализаторе и микроскопией с цитратом. Какой нормативный документ позволяет использовать другие (кроме ЭДТА) антикоагулянты при работе на гематологическом анализаторе, особенно если он гарантийный и поставщик категорически против.
Данная площадка предназначена для консультаций пациентов. По врачебным вопросам лучше обращаться ко мне лично. Вы думаете цитрат как-то разрушает гематологический анализатор? Почему тогда он не трогает анализатор на гемостаз?