Консультация пульмонолога /

Жизнь после плевроэктомии и резекции часть диафрагмы! — вопрос №1919755

Здравствуйте. 10 дней назад удалили субтотальный справа плевру и часть диафрагмы (поражённая эндометриозом), операция была по поводу катамиального пневмоторакса рецидивирующего ! Сейчас выписали, на данный момент уже 4 дня у меня появился осумкованный плеврит справа, до 350 мл, сейчас принимаю антибиотики в/м и верошпирон, нпвс. Жуткая боль между лопатками, даже в здоровую сторону, колящая, стеснение в груди справа, будто камни, дышать глубоко не могу, есть одышка не критичная, но качество жизни падают.Скажите,пожалуйста, на таком лечении жидкость уйдёт через сколько примерно? И из-за неё ли у меня такие боли или все таки из-за диафргамы и удалённой плевры, и второй момент, КОКи пока не принимаю, должна на консультацию с гинекологу съездить после того, как пройдёт экссудат, теперь очерь боюсь рецедива пневматорокса на фоне цикла, он будет через 2 недели, скажите, высокая вероятность этого? Если плевра удалена и диафрагма с сеткой? Успею ли я дойти до гинекологов? Очень боюсь, и вообще как долго восстановление после такого объёма операции? Когда я смогу нормально дышать, без боли? Очень устала...

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз матки

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам сделали операцию как раз, чтобы избежать рецидивов пневмоторакса. Их больше не должно быть.
Если болевые ощущения выраженные, добавьте к лечению Габапентин 2 р в день до 1 месяца.
Чтобы жидкость быстрее ушла проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 в 3 дня №10.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А то, что лонгидпза рассасывает спайки, а мне же плевру удалили чтобы наоборот спайки образовались, и через сколько они образуются? Сращение? И буду я ощущать это в дальнейшем? И жидкость в течении какого времени рассосётся? Месяц? Два? Вообще из практики, после таких операций когда человек возвращается к нормальной жизни без боли и одышки? Я понимаю, что все индивидуально, но все же, хотя бы примерно.

Пульмонолог
Лонгидаза, чтобы жидкость быстрее рассосалась.
На рубцы после операции по ходу швов она не повлияет.
Восстановление после таких вмешательств обычно от 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас сейчас осумкованный плеврит, как реакция на оперативное вмешательство, лечение назначено верное.
Посоветуйтесь с своим врачом о назначении раствора Преднизолона 60 мг х1р утром на 5ть дн. Он снимает воспаление хорошо, жидкости будет меньше.
Боль сейчас больше из-за оперативного вмешательства, пока идёт процесс рубцевания.
В среднем 2 недели будет боль постоянная, 3 мес ещё может беспокоить боль при дыхании, старайтесь, при возможности дышать свежим воздухом чаще (просто возле дома гулять),
Если плевру удалили, то точки приложения для миграции клеток эндометрия уже нет, рецидивов уже не будет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а дексаметазон можно? Вместо преднизалона? Просто сказал гормон не желательно типо присоединится вторичная инфекция?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ну вы на антибиотиках, они контролируют инфекцию, поэтому короткий курс гормона можно, можно дексаметазон, возьмите маленькую дозировку 1-2й день по 8мг, 3-5й по 4мг в/м., тоже утром раз в день. Добавть Омез на эти 5ть дней, чтоб желудок себя хорошо чувствовал.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна,вот ещё такой вопрос, а то, что болит прям колющая боль и жжение, прям под лопаткой, по ходу ребер отдаёт в плечо, моментами, иногдк даже в здоровую сторону, это из-за плевродеза или из-за жидкости, и почему в елвую часть отдаёт боль?
Пульмонолог, Фтизиатр
Дело в том, что пока правое легкое ограничено в дыхании из-за посоеоперационного периода, левое берет на себя больше функцию, и боль может иррадиировать и под левую лопатку, кроме того, резекция медиастинальной и диафрагмальной части плевры с рассечением диафрагмальных соединительнотканных соединений тоже могут сопровождаться такими жалобами. В лбом случае, вам после курса антибиотика сделать должны контрольный снимок легких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо!
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, у вас проходит нормальный послеоперационный период для вашего случая. Боли расцениваются как болевой постторакотомический синдром. Даже если операция была видеоэндоскопическая, всё равно невозможно исключить повреждение межреберных нервов. Тем более плевра сама по себе крайне рефлексогенная и болезненная зона. По поводу жидкости - я бы рекомендовал выполнить плевральную пункцию под контролем УЗИ, жидкость всё таки надо убирать, хоть это и естественный процесс, нельзя допустить её нагноения. Теоретически жидкость рассасывается и сама, но на основании своего опыта могу сказать, что итоговый результат намного лучше, если её забирать (даже если её около 50 мл, у вас вообще 350 мл)