Консультация маммолога /

Компресс с димексидом при гв — вопрос №1919801

Ребёнку 2 месяца. На днях случился лактостаз, он прошёл, но появилось покраснение и отёк, температура 38,4. Сходила на узи там ничего криминального. Маммолог сказала острый диффузный мастит, назначила траумель с таблетки и мазь, компрессы с димексидом и левомеколью. Сказала можно продолжать кормить. Я сделала 2 компресса. Потом прочитала, что кормить нельзя. Как быть? Можно ли кормить или ждать пока димексид не выведется из организма

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Димексид и левомеколь не должны назначаться для лечения лактостаза и лактационного мастита.
Прикрепите УЗИ. Что беспокоит на сегодня?
Клиент
Наталья Александровна, покраснение и совсем небольшое уплотнение, ночью видимо температура поднималась, потому что несколько раз а поту просыпалась. Узи прикрепили. Димексид больше использовать не буду. Можно ли кормить?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормить можно и нужно. Кормите по требованию, без дополнительного сцеживания.
На область уплотнения оставляйте траумель С, чередуйте с долгитом 3-5 раз в сутки, не нанося на область ареолы и соска.
Ничего более делать не нужно. Это явления постлактостазного отека, он уйдет под влиянием местных безопасных препаратов
Клиент
Наталья Александровна, просто маммолог у которого я была сказала, что уже мастит диффузный. Мне страшно, не хочется до беды доводить. Антибиотики пока не нужны?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото железы
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока нет данных за мастит.
Подождите до завтра. Воспользуйтесь рекомендациями.
Если температура поднимется до 38, начните прием амоксиклава 1000 мг дважды в сутки 7 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Ещё вопрос, сильно вредно для ребёнка ,что я 2 раза компресс сделала с димексидом и кормила?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Но больше не используйте
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Температура 38,4 сегодня была?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, но ночью видимо поднималась, потому что несколько раз в поту просыпалась. Вчера вечером температура 37 была.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, местно на молочную железу наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Этого будет достаточно в данной ситуации. Демиксид и левомеколь не назначается для лечения лактостаза.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Димексид и левомеколь не используется для лечения лактостаза! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Клиент
Вера Вячеславовна, но у меня сейчас есть покраснение и долька железы отечна, не как рри лактостазе, но пальпируется
Маммолог, Хирург, Онколог
Пробуйте консервативно справится! Если не будет улучшения через 2-3 дня, то очный осмотр обязателен!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не используйте димексид во время ГВ!
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней