Компресс с димексидом при гв

Ребёнку 2 месяца. На днях случился лактостаз, он прошёл, но появилось покраснение и отёк, температура 38,4. Сходила на узи там ничего криминального. Маммолог сказала острый диффузный мастит, назначила траумель с таблетки и мазь, компрессы с димексидом и левомеколью. Сказала можно продолжать кормить. Я сделала 2 компресса. Потом прочитала, что кормить нельзя. Как быть? Можно ли кормить или ждать пока димексид не выведется из организма

Нет
34 года

Здравствуйте.
Димексид и левомеколь не должны назначаться для лечения лактостаза и лактационного мастита.
Прикрепите УЗИ. Что беспокоит на сегодня?

Наталья Александровна, покраснение и совсем небольшое уплотнение, ночью видимо температура поднималась, потому что несколько раз а поту просыпалась. Узи прикрепили. Димексид больше использовать не буду. Можно ли кормить?

Кормить можно и нужно. Кормите по требованию, без дополнительного сцеживания.
На область уплотнения оставляйте траумель С, чередуйте с долгитом 3-5 раз в сутки, не нанося на область ареолы и соска.
Ничего более делать не нужно. Это явления постлактостазного отека, он уйдет под влиянием местных безопасных препаратов

Наталья Александровна, просто маммолог у которого я была сказала, что уже мастит диффузный. Мне страшно, не хочется до беды доводить. Антибиотики пока не нужны?

Прикрепите фото железы

Наталья Александровна, прикрепила

Пока нет данных за мастит.
Подождите до завтра. Воспользуйтесь рекомендациями.
Если температура поднимется до 38, начните прием амоксиклава 1000 мг дважды в сутки 7 дней

Наталья Александровна, спасибо. Ещё вопрос, сильно вредно для ребёнка ,что я 2 раза компресс сделала с димексидом и кормила?

Принятый ответ

Нет. Но больше не используйте

Здравствуйте!
Температура 38,4 сегодня была?

Виктория Сергеевна, нет, но ночью видимо поднималась, потому что несколько раз в поту просыпалась. Вчера вечером температура 37 была.

Здравствуйте
В данном случае вам нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, местно на молочную железу наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Этого будет достаточно в данной ситуации. Демиксид и левомеколь не назначается для лечения лактостаза.

Здравствуйте! Димексид и левомеколь не используется для лечения лактостаза! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.

Вера Вячеславовна, но у меня сейчас есть покраснение и долька железы отечна, не как рри лактостазе, но пальпируется

Пробуйте консервативно справится! Если не будет улучшения через 2-3 дня, то очный осмотр обязателен!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не используйте димексид во время ГВ!
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней