Маммография
Здравствуйте. Прошла маммографию, результат плохой, к маммологу запись только 11 апреля. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ACR-D информативность маммографии нулевая. Этот тип плотности- максимален, говорит о том, что железистый компонент превалирует над жировым (75-100% всего объема ткани). Соответственно, категория BIRADS в данном случае должна быть «0». Делать расчет РМЖ при таких данных безосновательно.
Пройдите УЗИ МЖ. Если объемные образования будут визуализироваться, необходимо провести их морфологическую верификацию путём трепан-биопсии. Далее по результатам гистологии.
Если не будут, достаточно повторять УЗИ ежегодно. В ближайшие 5-7 лет этот диагностический метод для вас приоритетен
Хорошо, спасибо
Наталья Максимова, а плотность почему такая? Из за того, что заключ ение плохое? Кальцинаты выявлены, а это опасно?
Тип плотности зависит от возраста. Сколько вам лет?
Сорок шесть
Поэтому и плотность высокая. С возрастом часть железистой ткани заместится на жировую, тип плотности будет ниже.
Кальцинаты опасны только сгруппированные полиморфные, у вас таких нет
Злокачественные изменения не дают мне покоя, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR D что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез. При подтверждение наличия образования выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. При отсутствие ежегодного выполнять узи исследование молочных желез .
Понятно, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю достаточно некорректным ставить диагноз специалисту -диагносту. По данным маммографии у вас достаточно высокая плотность молочных желез, что делает данный вид исследования неполноценным, т.е. маммографию в вашем случае обязательно нужно дополнять УЗИ и, возможно, МРТ молочных желез.
Очаг сгруппированных микрокальцинатов может быть и склеротическим аденозом и злокачественным процессом, поэтому для ясности картины вам необходимо дообследование.
Рекомендую выполнить УЗИ молочных желез в условиях онкоцентра, провести корреляцию с маммографией, при возможности, пересмотр маммографии, решение вопроса о необходимости МРТ и взятия биопсии с данного участка.
Анжелика Магомедова, плотность молочных желез от чего так, из за того, что у меня заключение плохое?
Плотность желез обусловлена вашей анатомией, это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ставить « Злокачественное новообразование» по УЗИ, без гистологического исследования - сомнительная инициатива. Категория BIRADS-4 указывает, что вероятность рака равна 25-50%, а не 100%. Нужна биопсия данного новообразования и гистологическое исследование. Только так можно достоверно поставить диагноз «ЗНО»
Софья, скажите пожалуйста по размерам образование как? Большие?
Нет, небольшие. Учитывая высокую плотность снимка важно выполнить УЗИ - оно будет достовернее, и уже по УЗИ оценивать размеры .
А кальцинаты, они опасные?
Кальцинаты сами по себе - не опасны. Их скопление - косвенный признак наличия новообразования, но не обязательно злокачественного.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ! Но по данным маммографии у вас доброкачественные изменения!Так что не переживайте и спокойно запишитесь на узи! И в последующем вам показано только узи.
Вера, а вот эти кальцинаты не опасны? Образование по размеру как?