Консультация маммолога /

Пятно на груди — вопрос №3096574

Здравствуйте! Около недели назад, после мытья заметила красное пятно на груди, размером около 1 см. Я еще терлась скрабом и может задела его, когда вышла из душа, пятно было похоже на лопнувший прыщ или, например, лопнувший сосуд, не могу точно описать, немного крови было. Проблема в том, что я не знала, как оно выглядело раньше, просто не замечала его. Начала прикладывать левомеколь на ночь. Прикладывала неделю, кровь ушла, пятно как бы затянулось и немного побледнело. Но до конца пока не проходит. Я не рожала, не беременна, грудью не кормлю. Не болит, не чешется, уплотнений под ним никаких нет. Сейчас на днях должна быть менструация, хочу только после нее сходить на узи, потому что обе груди набухли перед ней. Я начиталась всех ужасов и нахожусь в подавленном моральном состоянии, на придумывала уже себе всего, постоянно бегая в туалет ощупывать эту грудь, щас успокоительных напилась, я очень впечатлительная, состояние тревожности дикой, сердце стучит, спать эту неделю стала плохо. Скажите, что это может быть, это страшно? Сейчас это пятно продолжает оставаться красным, хоть и меньше чем было, и как бы на нем видна сосудистая сеточка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Повышен холестерин, инсулинорезистентность, лишний вес

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Судя по фото и описанию, можно предположить, что красное пятно является результатом механического повреждения кожи или воспаления. Скорей всего на коже был восполитеный элемент, который вскрылся. Поскольку вы применяли левомеколь и заметили улучшение, это хороший знак. В период заживления таких элементов, покраснение может сохранять в течение нескольких недель. Никаких дополнительных средств для лечения не требуется. Продолжайте наблюдение, если в этом месте появится боль, отек, гнойное отделяемое, необходимо будет обратится к врачу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на воспалительный элемент доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день в течение 5-7 дней. Не переживайте пройдет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рак молочной железы так не проявляется, пожалуйста, не переживайте. Это образование - накожное, больше данных за травмированную кожу. Если в течение недели самостоятельно не пройдет (можно обрабатывать хлоргексидином) - обратитесь к дерматологу на очную консультацию. Признаков онкологического заболевания нет 100%, берегите себя от лишнего стресса.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!это воспалительный элемент! К патологии молочных желез не имеет отношения! Сейчас Вам необходимо обрабатывать его водным раствором антисептика хлоргексидин или мирамистин, затем банеоцин. Всё быстро пройдёт!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии пятно похоже на воспаление.
Вероятнее всего это воспалительный элемент, так как на фоне левомеколя идет улучшение.
В таких случаях рекомендуется планово выполнить УЗИ молочных желез на 5 день цикла.