Консультация маммолога /

Боль в подмышечной впадине — вопрос №3093498

Здравствуйте! У меня идет 15-я неделя беременности. Около 2 дней назад, почувствовала в одной точке не приятное ощущение в левой подмышке. Посмотрела, там был большой прыщик, сейчас он меньше. Но я такой мнительный человек, стала трогать везде и кажется там уже везде шарики и везде болит. Каждые 3 месяца я делаю узи, есть в правой подмышке 1.5 года фиброаденома 0.9 см. Но тут именно левая запала мне. Скажите пожалуйста, там где отметила, там находятся лимфоузлы? Или же я ощущаю жир подкожный и от груди железы может? В норме лимфоузлы в подмышке могут прощупываться? Последнее узи делала 30 декабря 2024, то есть чуть больше чем 3 месяца. Могло ли там появиться что-то за такой срок, если по узи в ней нечего не было? Бежать сейчас на узи снова? Именно сейчас нет возможности, я на даче с ребенком. Очень переживаю, ни могу спать из за этой подмышки. Грудь с самого начала беременности очень сильно болит, размер увеличился просто до огромного, постоянно обе груди чешутся и одно время боль отдавала в подмышки, было ощущение что по утрам все отекало.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За 3 месяца после последнего УЗИ в молочной железе и аксиллярных впадинах ничего, имеющего пальпируемый размер, не могло организоваться.

Возможно, был дискомфорт из-за кожного воспалительного элемента и небольшая реакция лимфоузлов на него. Из-за постоянной пальпации лимфоузлы стали еще чувствительнее, им это характерно.

Да, аксиллярные лимфоузлы в норме неплохо пальпируются. Нет оснований для тревог и столь частого узи
Клиент
Наталья Александровна, когда теперь мне сходить на узи?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете выполнить контрольное узи перед родами и далее раз в 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, в этом месте, где я отметила, могут чувстоваться жировые дольки, с другой стороны нащупала такие же, только меньше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут, конечно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне беремености молочные железы увеличиваются в размерах так как идет подготовка железистой ткани к лактации. Дискомфорт вероятнее всего у вас был из за воспалительного элемента. Если вы выполняли узи и по результатам все было чисто то повода для беспокойства нет, за 3 месяца ничего страшного образоваться там не может.
Клиент
Рустам Гамирович, дело в том, что узи я уже как 1.5 года выполняю каждые 3 месяца, не только у одного врача, у разных. В этом месте, где я отметила, могут чувстоваться жировые дольки, с другой стороны нащупала такие же, только меньше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае повода для беспокойства нет с большей вероятностью это жировая ткань.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Боли в груди и в подмышечной области закономерны при беременности, когда грудь активно пролиферирует, отекает и готовится к лактации. Также Аксиллярный(подмышечный) отросток молочной железы, добавочные доли молочных желез в подмышечной области активно пролиферируют и могут имитировать боль в подмышечной области.
Подмышечные лимфоузлы в норме могут пальпироваться, также они закономерно могут увеличиться при наличии воспалительного инфильтрата (описанный вами кожный элемент).
За 3 месяца ничего вырасти до пальпируемых размеров не может и бежать выполнять узи нет смысла , тем более на фоне беременности (низкая информативность исследования).
Клиент
Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста, когда теперь стоит сделать узи? Если сейчас у меня 4-й месяц. Получается рожать еще не скоро.
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно к концу срока, просто просто проконтролировать фиброаденому. Следующее только после завершения лактации