Повышение сахара.

Здравствуйте ребенку 13 лет. Проснулась в 5 утра из за рвоты вырвало 2 раза едой которая была сьедена на ночь, заболел живот . Я перепугалась вызвала скорую , нас увезли в хирургию, по дороге в скорой вырвала 2 раза уже желчью там сделали анализы узи , сказали что по их части все в норме. Что это кишечная инфекция тк кровь бактериальная. Но я больше испугалась от того что сахар был 8,7 , у врачей спросила сказали ничего страшного. А как ничего страшного если получается с 11 вечера она ничего не ела, вырвало в 5 утра , кровь взяли около 7 утра. Вот теперь переживаю что это сахарный диабет. Ребёнок не толстый всегда в одной поре. При росте 150 где то весит 40-42. Никаких больше признаков нету и не было. Наблюдаемся у эндокринолога тк есть аит. Раньше сахар был в норме. Подскажите что такое может быть, с чего такой скачек.

Астма, АиТ.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть стрессовый сахар. Нужно проверить повторно утром натощак из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо поняла . Да получается что сдали кровь прям в самый пик, когда она блевала без конца и понос тоже был один раз. А вообще как развивается сахарный диабет ?

По-разному может развиваться. Но и с рвоты может начаться. Важно, что в таком состоянии при сахарном диабете глюкоза обычно высокая, больше 11.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Владимировна, по крови сказали бактериальная инфекция тк к вечеру ещё и температура поднялась. А на след день все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Владимировна, в семье ни у кого диабета нету.

Тогда вряд ли диабет. Просто проверьте глюкозу повторно на фоне спокойного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте кровь пересдали через день получается , показатель 3,7. Это нормально?

Здравствуйте. Да, это нормальный результат. У детей натощак могут быть сахара нижний предел от 3,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Владимировна, тоесть диабета нету, повышение все таки было на фоне стресса или инфекции ?

да скорее всего это стрессовое повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.сахар может повышаться на фоне отравления или стресса .рекомендую через 2 недели после выздоровления сдать гликированный гемоглобин -это уровень сахара за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Виктория Викторовна, да хорошо. Просто получилось что сдали кровь прямо в самый пик из пальца брали . А вообще как развивается сахарный диабет . Просто я так напугалась места себе не нахожу. Читала в интернете , про признаки но вроде ничего такого не было . Писает не часто , пьёт мало .

Обычно у детей сахарный диабет 1 типа бывает инсулин зависимый -они худеют ,много пьют ,часто ходят в туалет ,у них жуткая жажда и сахар очень высокий в дебюте .в данном случае очень похоже на стрессовый скачек

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Виктория Викторовна, такие случаи бывают да?

Да ,довольно частот.сахар потом самостоятельно приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте кровь пересдали через день получается, показатель 3,7 нормально ?

Да ,сахарный диабет исключен

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне инфекции могут подниматься сахара. Сейчас обильное питье. И после выздоравления измерить сахар из вены натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо поняла. Просто получается сдали в самый пик , когда была сильная рвота . В семье диабета нету , ни у бабушек ни у кого . Вообще бывают такие единичные случаи?

Бывают. Сейчас главное не переживать, следить за её общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте кровь пересдали через день , результат 3,7 это нормально ?

Здравствуйте, это норма, сколько времени бе еды прошло до сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья Вячеславовна, часов 9-10 наверное

Поэтому ближе к нижней границе нормы сахар. Норма от 3.3. 8 часов достаточно держать. Сахар в норме. Через время ещё разок перепроверить нужно будет. Как будет полностью выздоравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо.

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей без ожирения развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, повышение возможно стрессовое, нужно будет пересдать из вены натощак после ночного голодания и сдать на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. Просто получается кровь взяли в самый пик болезни её тошнило , понос, а к вечеру температура поднялась. На следующий день уже все пришло в норму и кушать начала. В семье диабета нету не у кого даже у бабушек и пробабушек. Просто я так испугалась

Просто ещё раз проверьте глюкозу и гликированный гемоглобин, если все в норме то диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте кровь пересдали через день результат 3,7 это нормально?

Это нормальный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ленар Равилович, значит повышение было на фоне инфекции или стресса?

Стресс, инфекции могут повышать