Консультация педиатра /

Желтушка 2 месяца — вопрос №1919884

Добрый день!
Нам 2 месяца и 2 дня, сдали на билирубин из Вены показатели: билирубин общий 134,7 , билирубин прямой 6,35
Лежали в больнице под лампой , выписались на 16 сутки у нас билирубин общий был при выписке 167. То есть за 1,5 месяца снизился только на 32.
У нас была родовая травма кефалогематома, делали пункцию и значительно уменьшился билирубин в больнице. Но еще у нас с ребенком группы крови не совместимы: у меня 1я положительная , у ребенка 2.
На ГВ полностью, допаиваю водой. Ничего больше не даю ребенку. Подскажите пожалуйста что делать, чтобы убрать эту желтушку.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Данный показатель не опасен для ребёнка , желтушка может проходит до 3-4 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы еще когда ребенку было 1 месяц и 4 дня сдавали из пальчика на билирубин , результат был 123
А сейчас когда ребенку 2 месяца и 2 дня , сдали из вены и показатель 134,7 .
Билирубин вырос. Или есть разница брать из пальчика или из вены?

Педиатр
Кровь из Вены более достоверный анализ
Клиент
Галина Александровна, хорошо спасибо большое
А вот еще такой вопрос с билирубином 134,7 можно обрезание делать ребенку?
Педиатр
Здравствуйте. У детей желтуха может проходить до 3-4 месяцев. Чаще прикладывайте к груди, билирубин выделяется с калом и мочой. Уровень билирубина более 160 рекомендуется лечить фототерапией. Когда сдавали анализ последний раз? И есть ли желтизна кожи и склер глаз?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сдавали вчера
Да лицо прям очень желток и склера глаз на внешних уголках желтоватое
Педиатр
Билирубин может периодически повышаться и понижаться, ничего страшного нет, если уровень не выше 160. Достовернее конечно сдавать кровь из вены. Желтуха иногда может затягиваться на фоне грудного вскармливания, это не патология.
Клиент
Залина Анатольевна, еще я видела совет, что нужно отказаться от грудного молока на 3 дня и потом сдать анализ. Не строит так делать?
Педиатр
Не рекомендую. Даже если это желтуха грудного вскармливания, это физиологическая желтуха, она пройдет , просто немного позже, к 3-4 месяцам.
С диагностической целью можно убрать ГВ на сутки , пересдать билирубин, если он снизится , то вероятная причина это грудное вскармливание, но это не повод отменять ГВ.
Педиатр
Добрый день,уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас ребёнок жёлтый? Эффективное лечение это фототерапия.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да желтый, лицо прям желток и склеры глаз на внешних уголках глаза желтоватое

Мы еще когда ребенку было 1 месяц и 4 дня сдавали из пальчика на билирубин , результат был 123
Педиатр
Особо разницы нет. Сейчас, чтобы не травмировать ребёнка можно проводить билитест в поликлинике, следить за уровнем, возможно что это желтуха от грудного молока.
Педиатр
Какой размер кефалогематомы? На данный момент
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну значит у нас увеличивается желтушка
Клиент
Екатерина Юрьевна, кефалогематома рассосалась полностью сразу после пункции, сейчас ничего нет на голове и больше ничего не мажу
Педиатр
Она может увеличиваться, но уровень не критичный. Билитест вам вообще делали или только кровь брали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, только кровь брали
Педиатр
Если есть такая возможность, в течение двух недель отследить по билитесту, будет ли прирост или нет. Сейчас пока можно дома фотолампу взять, на прокат предлагают. Фотоняня к примеру.
Клиент
Екатерина Юрьевна, в больнице педиатр говорил, что фотолампа не нужна, чтобы у ребенка ожогов не было, поэтому мы не стали брать . А так у нас в городе и нет таких фотоламп в аренду
Педиатр
Можно пока без него даже, просто контролировать билитест.
Педиатр
Непрямой билирубин может повышаться, идёт гемолиз эритроцитов, и замена фатального гемоглобина, детского, на взрослый
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы еще когда ребенку было 1 месяц и 4 дня сдавали из пальчика на билирубин , результат был 123
Билирубин растет почему-то у нас. Или есть разница брать из пальчика или из вены?
Педиатр
Конечно есть разница, для отслеживания динамики кровь берётся их вены в одной лаборатории.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Да, главное, чтобы оак был без воспалительных изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это небольшие цифры, не переживайте. Пока достаточно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.