Консультация гинеколога /

Сгусток крови после родов не вышел — вопрос №1920112

Роды были 22.12, сходила на узи через 2 месяца, выявили сгусток. УЗИ прилагаю. Мой гинеколог говорит, что ничего страшного, раз я кормлю грудью, ничего делать не надо, наблюдаться . Я переживаю. Роды третьи, естественные .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ описан простой сгусток, он выйдет сам. Больше Лежите на животе и чаще прикладываете ребёнка к груди
Клиент
Екатерина Александровна, есть какие-то временные рамки для его выхода? Боюсь запустить…
Еще у меня в одной груди закупорка протока и часто возникает лактостаз, была у маммолога, она сказала проколоть окститоцин 5 дней по 0.5мл, насколько это безопасно?
Гинеколог
Окситоцин проколоть можно, как раз на фоне этого препарата сгусток должен выйти, матка ещё будет опорожняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Ваш врач прав, по УЗИ просто сгусток, который выйдет самостоятельно.
Рекомендую для более быстрого опорожнения:
- Окситоцин по 5ЕД в/м 1 раз в сутки 5-7 дней с последующим контролем УЗИ
+ Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки 5-7 дней
- лежать на животе
- чаще прикладывать малыша к груди.