Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №1920120

Добрый день,хотела бы узнать на счёт крови ребёнка
У нас синдром Веста,и мы на протяжение3-4 месяцев пьём таблетки(депакин и сабрил)
Недавно были на ЭЭГ,и заодно сдали кровь
Выполнено по методу Вестергрена
Эритроциты-понижены(3,34)
Средний объём эритроцитов повышен(96.1)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците повышен(31.4)
Относительная ширина распред.эритр.по обьему повышен(49.9)
Тромбоциты понижены(149)
Тромбокрит понижен(0.11)
Лейкоциты понижены(4.10)
Нейтрофилы понижены(0.49)
Нейтрофилы% понижен(12.0)
Базофилы понижены(0.01)
Алт понижена (1.2)
Альфа амилаза понижена (5.9)
Гемоглобин 105
Ребёнку 11 месяцев
Нужно что-то предпринимать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Болел Ребенок недавно орви? Прикрепить анализ не сможете? Ферритин и железо не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, фото прикрепила,нет на момент задачи крови он не болел,но сегодня с утра температура поднялась 38,сбила нурофеном,сейчас её нет

Нефролог, Педиатр
Лейкоциты от 4х норма, но нейтрофилы и правда низковаты. Есть анемия, можно начать пить препараты железа, например мальтофер 2 капли на кг веса или сначала сдать сывороточное железо, ферритин, ожсс, трансферин , нтж. Сейчас кроме температуры есть ещё симптомы?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ну вроде сопли,но там не понятно или же это от каплей или же насилрок,а тромбоциты?разве в норме?
Нефролог, Педиатр
Тромбоциты от 150 норма. Если есть возможность надо записаться на консультацию к гематологу. Повторить оак через 5-7 дней
Клиент
Екатерина Валентиновна, а для чего нужен гематолог?
Нефролог, Педиатр
Из-за низких нейтрофилов, но сначала можно сдать контроль оак в динамике. Если нормализации не будет то консультация . Пока начинайте препараты железа
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, показан препарат железа какой точный вес ?
Тромбоциты норма от 150, они могут снижаться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Снижение нейтрофилов тоже признак вирусной инфекцией
Функциональные пробы печени в норме , значит нет побочного действия от депакина
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, точный вес 10,250кг
Педиатр, Детский кардиолог
Актиферрин по 12 кап 3 р/д
Или мальтофер 12 кап 2 р/д
1 месяц, затем контроль анализа, если есть эффект ,то пол дозы 2 месяца
Если нет эффекта -сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс
Клиент
Надежда Александровна, подскажите не нужно ли проверять щитовидную железу?и нужно ли записываться к гематологу?
Педиатр, Детский кардиолог
С какой целью щитовидную железу?
Нанаоизы в динамике сдать нужно есои нейтрофилы будут такие же или ниже-то консультация гематолога.
На фоне здоровья полного сдать контроль крови
Клиент
Надежда Александровна, а ещё подскажите,он проснулся и у него веки чуть припухшие,как когда люди на ночь много воды выпьют
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте общий анаоиз мочи. Понаблюдйте после сна такое возможно, если много пьёт жидкости
Клиент
Надежда Александровна, мы в основном на 7
Гв,воду даю только когда пьёт таблетки
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите фото
Клиент
Надежда Александровна, он проснулся,этого уже нет
А для чего нужен гематолог?
Педиатр, Детский кардиолог
Вам не нужен сейчас гематолог
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила фото глазок,может ли это быть из-за орви?он очень вяленький,спит много,в промежуток когда просыпается,вливаю ему водичку
Педиатр, Детский кардиолог
А что с глазками?
Я не вижу отёк.
Сдайте общий анализ мочи, если замечаете отёк
Клиент
Надежда Александровна, ну как будто чуть набухшие,а что должен показать анализ мочи?
Педиатр, Детский кардиолог
Отёки бывают при патологии почек.