На узи Аденоз , на маммографии Birads 4c
Здравствуйте! 12 лет назад было проведено лечение по поводу рмж 3ст, радикальная мастэктомия левой мж. Сделала УЗИ два дня назад, результат: эхо признаки фиброзно-кистозной мастопатии, нельзя исключать явление аденоза , обнаружены мелкие кальцинаты. Также лоцируется вытянутый участок пониженной эхогенности по типу тяжа размером 55*16 мм, на фоне которого лоцируются включения по типу кальцинатов. Делала УЗИ и маммографию на 21 день цикла. Сделала маммографию , поставили BIRaDS4c, отправили на пунктирование . Это уже точно рак ? Не сплю , не ем два дня из за переживаний.
Здравствуйте
По обследованиям достоверных данных за онкологический процесс нет. Но участок с сгруппироваными кальцинатами должен подлежать морфологической верификации. В данном случае необходима трепан биопсия. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Рустам Гамирович, Спасибо большое, немного успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования или участки молочной железы с характеристикой BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а это с огромной долей вероятности аденоз или фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, спасибо большое!