Ребенок проглотил растущий шарик

Подскажите пожалуйста, что делать ребенок проглотил растущий шарик, надо ли ехать делать рентген, или какие дальнейшие действия? может быть дать слабительное? шарики растут в воде, небольшого размера.в первый раз такое, была рядом с ребенком,очень быстрое засунула в рот

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укажите возраст ребёнка и дайте ссылку, чтобы почитать об этих шариках.
Какого они размера вырастают и из чего сделаны.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
2.8
сейчас прикреплю ссылку
https://www.ozon.ru/product/razvivayushchaya-igra-magnitnyy-zhezl-nabor-s-magnitnoy-palochkoy-fishki-rastushchie-shariki-po-264945343/?reviewsVariantMode=2

Константин Эдуардович, загрузила фото шарика «до» и какой он становится «после»

Ну, варианта два. Либо промывать желудок, либо ждать на выходе.
Материал - пластик, раствориться и вызвать отравление не должен.

Граней нет, повредить ничего не может, должен выйти. Но не сразу.
Завтра не ждите. 3-5 дней примерно.
При расстройствах пищеварения сразу в больницу.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста расстройство пищеварения, что вы имеете в виду? Рвота/жидкий стул?

Любые симптомы.
Отсутствие аппетита, рвота, диарея, запор, боль в животе....

Принятый ответ

Доброе утро Ирина . Данный шарик проблем доставить не должен. Выйдет самостоятельно через пару дней . Понаблюдайте за ребенком , насторожить должна температура , тошнота , рвота , запор .

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры шарика небольшие, нужно понаблюдать.
Если на уровне гортани и пищевода, шарик прошел то и дальше выйдет без проблем.
Наблюдайте, при первых признаках диспепсии, обращаться к хирурга в приемное отделение.

Принятый ответ

? Доброе утро

? В таких случаях рекомендуется обращаться в приёмный покой больницы для выполнения обзорной рентгенографии брюшной полости и УЗИ органов брюшной полости

? Обязательное наблюдение у детского хирурга