Консультация офтальмолога /

Воспалились глаза у новорожденного — вопрос №1920480

Здравствуйте. Моему сыну 1,5 месяца и пять дней назад на одном глазу появилось желтое отделяемое. Педиатр сказал нужно тобрекс капать. Начала это делать, улучшений не стало и перешло и на второй глаз. Сейчас на обоих глазах и капли эти видимо не помогают. Как лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько дней применяете Тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, 6 день
Офтальмолог
Перед закапыванием капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя гной. Так лекарства подействуют эффективнее. После протирания закапайте Тобрекс 5 раз в день еще 4 дня. Через 10 минут после этого капли Окомистин или Пикторид 4 раза в день 10 дней. В плановом порядке посетите офтальмолога, учитывая возраст, нужно убедиться в проходимости слезных путей и дакриоцистита новорожденного.
Офтальмолог
Здравствуйте ?с рождения не было слезотечения у ребёнка,слезостояния в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, нет. Глаза всегда были чистые и без слез
Офтальмолог
Прокапайте Тобрекс до 10 дней,по 1 капле в оба глаза 5 раз в день и обрабатывайте глаза растровом фурацилина.Отпишитесь нам потом?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день для разрушения биопленки бактерий и лучшего распределения антибиотика по тканям .
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик тобрекс который у вас есть 4р/день до 10 суток .
Делайте массаж носослезного канала (толчкообразными движениями )
Еще через 5 дней нужен осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, а также то, что капали тобрекс, рекомендую сигницеф.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают!Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько раз в день капаете тобрекс и сколько дней?