Восстановление после септопластики
Здравствуйте. Скажите пожалуйста 9 лет муж сидел на каплях, после того как сломал нос. Вчера сделали операцию. Через сколько начинает нос дышать? Выписку прилаживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно на 3-5 день после операции с учетом адекватного туалета носа в послеоперационном периоде
Вам назначили препараты для ухода за носом в послеоперационном периоде?
Анна Юрьевна, назначили левомиколь и аквалорсофт. Ну и через день в клинику на промывку
В нос дополнительно используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Первое улучшение обычно наступает, когда начинает спадать отек - через 5-7 дней
Полностью оценить эффект от операции можно не ранее, чем через месяц
Важно в послеоперационном периоде посещать ЛОР врача для приведения туалета полости носа - чтобы предотвратить риск образования синехий - спаек после операции
Маргарита Александровна, спасибо большое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Индивидуально. После операции бывает отек и важно снова не сесть на капли, потому что перегородку исправили, а хронический ринит остаётся
При отёке не используют сосудосуживающие, используется обычно при необходимости Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц