Неспецифический вагинит

Добрый день! После снятия пессария на 38 неделе, вышла пробка. Пришел результат мазка: лейкоциты б.к. ; эпит6-10 ; флора палочки, кокки; gn, tr не обнаружены. Так же являюсь носителем стрептококка группы В. Назначили гексикон на ночь 10 дней. Подскажите, пожалуйста, насколько наличие вагинита опасно для малыша, если пробка уже вышла? Не попадет ли в воды инфекция?

32 года

Здравствуйте, проведите санацию половых путей, как назначено, также можно перорально антибиотики, например, пенициллинового ряда, они разрешены беременным, учитывая чувствительность стрептококка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете просанироваться гексикон или флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней , лишним точно не будет , и никакой опасности для малыша нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов.
Кокки и палочки это нормальная флора.
Стрептококк группы Б опасен только в момент родов когда ребёнок проходит по половым путям.
И обязательно после ищлития околоплодных вод.
Пока воды не излились, опасности стрептококк не несёт.
В родах вам проведут антибиотикопрофилактику против стрептококка агалактика

Здравствуйте, а жалобы у вас есть? если нет, то лечение по мазку не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, зуда и жжения нет, но выделения стали желтоватые и слизистые, без неприятного запаха. До этого пессарий стоял и выделения были жидкие в большом количестве

Принятый ответ

Это нормальные выделения, вам лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще ваш мазок в отсутствии жалоб является вариантом нормы, но при желании можно провести санацию.
Стрептококк опасен только в процессе родов, поэтому вам будет проведена антибиотикопрофилактика в родах.

Здравствуйте, ничего критичного нет! Во время беременности происходит повышение лейкоциты это норма!
Если нет зуда,жжения выделений-в этом нет ничего критичного! И нет никакой угрозы для малыша!
Можно провести санацию до родов гексиконом либо флуомизином по 1 свече во влагалище в течении 6 дней.
Стрептококк несет опасность только непосредственно в родах,при прохождении через родовые пути-сейчас лечение не требуются!
А,с началом родовой деятельности вам проведут пюантибиотикопрофилактику согласно чувствительности, это и защитит малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Эдуардовна, выделения желтоватые сейчас и слизистые, без запаха. Мои основные переживания именно из-за того, что пробка отошла и теперь нарушение флоры может как-то повлиять на малыша

Принятый ответ

Слизистые, желтоватые выделения являются вариантом нормы при беременности за счет действия прогестерона.
По-скольку стоял пессарий для профилактики проведите санацию.