Консультация акушера /

Биохимическая беременность — вопрос №1920986

Добрый день!
Второй месяц подряд происходит бхб беременность
В этот раз с задержкой в 2 недели, но менструации так и не начались, просто темно-коричневые выделения
Нормально ли это, что происходит подряд ?
По анализам и узи я абсолютна здорова, цикл всегда регулярный
Полгода принимала коки, с целью контрацепции, после этого менструации стали идти по 8 дней , вот как уже 4 месяца планируем беременность
И 2 раз бхб получается
Может ли быть из-за недостаточности прогестерона

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы отслеживали беременность по Хгч?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, сдавала ХГЧ
На 2 день задержки был 71, через 4 дня стал 193, через 2 дня 224
результаты этого месяца
В прошлый раз вообще было около 20 МЕ/л
Акушер, Гинеколог
Биохимическая беременность не требует периода восстановления.. В следующем цикле вы можете пробовать беременеть снова.
На сегодня в дообследовании вы не нуждаетесь.
Нужны только новые попытки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас
А что насчет менструаций?
Через какое время пойдут? Какой промежуток времени в норме ?Сейчас только скудные темно-коричневые выделения
Вчера на узи эндометрий был 16 мм
В прошлом месяце менструации пошли вовремя, поэтому без анализа ХГЧ я бы даже не поняла
А в этот раз 2 недели задержка и такие выделения только
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий 16мм, ещё разойдутся.
Пока ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается с недостаточностью прогестерона это никак не связано?
Нужно ли сдавать супругу спермограмму ?
Акушер, Гинеколог
Нет,спермограмму не нужно
Беременность наступает
С прогестероном это не связано
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Наиболее частой причиной прерываний на очень малом сроке считают хромосомные аномалии - трисомии, моносомии, триплоидии. Их формирование носит случайный характер и не требует никаких мероприятий.
Так же при 2 и более бхб следует исключить антифосфолипидный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а как проявляется данный синдром
По анализам всегда все было хорошо
Коагулограмму тоже сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проявлениями является (повышенное количество антител к фосфолипидам IgG или IgM, признаки анемии, повышенный уровень СОЭ и лейкоцитов, при уменьшении количества тромбоцитов и другие показатели).
Поскольку вы говорите,что обследованы и по анализам норма,то можно исключить .
Делать перерывы в планировании после бхб не нужно.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо огромное
А может ли быть аутоиммунный фактор?
Так как у меня есть псориаз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Псориаз не влияет на наступление беременности.
Стоит планировать беременность на период ремиссии или период, когда вы не принимаете лекарств или принимаете минимально эффективную дозу препарата, обладающего наилучшим профилем безопасности для плода.

Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю вам скорейшего наступления и легкого течения беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дообследование вам не требуется, после бхб можно сразу же начинать новые попытки. то что 2 раза подряд - ничего страшного. С прогестероном это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Элина, здравствуйте. Вы отслеживали уровень ХГЧ? Можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я указывала результаты в описании
На 2 день задержки впервые сдала был 71, затем через 4 дня 193, через 2 дня 224, больше не сдавала
Клиент
Анна Николаевна, а может ли стресс стать причиной бхб?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Элина, причин БхБ очень много, стресс конечно влияет на это. Сейчас ожидайте нормальную менструацию и на 5-7 день цикла рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Беременность планировать можно уже в следующем цикле.