Сращение осколочного перелома позвонка

Травма была в августе 2015 года, верный диагноз установили не сразу, перелом позвонка L2 срастался самостоятельно и неровно (осколок смещен). Переживаю, что он сместится дальше. Нужна ли сейчпс операция, чтоб как-то закрепить этот кусочек?

Всд, протрузии и экструзии межпозвонковых дисков в шейном и поясничном отделах
39 лет

Доброй ночи! На данный момент, какие жалобы, что - то болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Не скажу, что место перелома болит. Дискомфорт и скованность. Иногда тянущие болевые ощущения и как напряжено сильно.
В декабре 2020 были естественные роды, набрала вес, сейчас вешу 80 кг при росте 172 см. Переживаю, что осколок может еще сместиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Сергеевна, описание свежего мрт прикрепила

Нет, смещения не будет, об этом можете не переживать. Все благополучно с момента травмы завершилось.. А вот посттравматические изменения, будут давать о себе знать..
Подскажите, пожалуйста, после травмы с 2015г наблюдались и наблюдаетесть ли у специалистов-невролог(или нейрохирург)? Лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Сергеевна, к сожалению, у нас только участковый невролог есть, на учет меня не поставили. При болях стандартную схему назначали, как и при грыже диска - корсет, витамины группы В, НПВС (крем или уколы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите, пожалуйста, о каких посттравматических изменениях вы упомянули? Просто никто мне об этом не говорил и я даже не знаю, чего ждать

Принятый ответ

Я имею ввиду, что боли при нагрузке, например. Или например, онемение, скованность...
По результатам МРТ все относительно неплохо. Операции не требуется. Все можно лечить консервативно.
На данный момент боли есть? И как часто, после родов стали беспокоить боли, дискомфорт, чувство скованности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Сергеевна, не скажу, что роды усилили частоту болевых моментов. Дискомфорт и ощущение натяжения усиливается после продолжительной ходьбы, неудобного положения тела во время сна, подъема тяжести. Соответственно, и частота появления зависит от этих моментов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно, ничего никуда не сместится.
С учётом лишнего веса, грядущего 40-ка летия и перенесенных родов не исключены мышечно-фасциальные болевые синдромы в поясничном отделе позвоночника.

Чтобы их предупредить рекомендовано пару раз в год проходить профилактику.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином№10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если всё-таки будет болевой синдром рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Здравствуйте. Ничего делать не надо. Он уже давно в костной мозоли. Только вес не надо набирать, а то тут может образоваться протрузия и боли.