Нейтральный жир в кале у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2.1 года, вес 13.600 кг. С детства испытываем проблемы с животом, изначально мучали сильные колики, вздутие, газы, жидкий стул, частые срыгивания. С принятием бифидобактерий и лактозара ситуация немного улучшилась. После завершения гв и введения прикорма вылез атопический дерматит на кистях рук, который постоянно то появляется, то исчезает. Аллергены максимально исключили, ребенок ест простые фрукты и овощи (никаких цитрусов, ягод, красного перца), супы, мясо, рыбу, молочку, мучное, из сладостей ест только печенье, пьет исключительно воду или молоко. Вес набираем с рождения очень хорошо, проблем с аппетитом нет, стул практически каждый день, бывает и по 2 раза. В поисках проблемы сдали анализ кала на глистов (parasep) и расширенную копрограмму. Глистов не обнаружили, но очень напугало большое количество нейтральных жиров в кале. Что это значит и в чем может быть проблема, а также что может вызывать дерматит на руках? Какие анализы еще необходимо сделать?
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, нейтральный жир может присутствовать в больших количествах при нарушении работы печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, по атопическому дерматиту:это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо, подскажите, еще, пожалуйста, у родственников (мужа и отца) имеется синдром жильбера, возможно ли, что ребенку он передался по наследству и влиет на уровень нейтрального жира или это никак не взаимосвязано?
Принятый ответ
Да синдром дильбера в 50 процентов случаев передаётся по наследству, и может давать нейтральный жир, но была бы желтуха, это первый признак, так как при этом синдром повышается уровень билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейтральный жир может обнаруживаться в этом возрасте в норме вследствие ферментативной незрелости. Дополнительно можно посмотреть уровень амилазы в крови.
Причину атопического дерматита искать в Кале, жкт и тд не нужно, это самостоятельное заболевание кожи. Ребенку диета так же не показана, связь обострения с пищей бывает в 30%, то есть не часто, и не на все красное-оранжевое, это миф, ребенок должен кушать все, исключаем только продукты, у которых есть четкая связь с обострением.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Только так можно поддерживать максимально ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, с этим связано наличие нейтрального жира, это допустимо
Ограничить в рационе питания ребенка сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, постепенно всё нормализуется