Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы младенца — вопрос №2347193

Здравствуйте, ребенку 1 мес и 3 недели, сдали кал на копрограмму. После 1 мес стул стал жидким, но желтого цвета (кормление было смешанным), но из-за моего нынешнего лечения антибиотиками временно перешли на ИВ, как итог - второй день жидкий стул зеленого цвета и раздражения попы из-за него. Пришли результаты, помогите с расшифровкой и рекомендациями 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Во время кормления в животе бурлит ?
Срыгивает часто ?
Стул пенистый ,полностью впитывается в подгузник ?
Клиент
здравствуйте, анализы прикрепила.
в животе вроде не бурлит. срыгивает после каждого кормления, стул раз в день/ два дня,впитывается, но не полностью.

Педиатр
По анализам воспалительного процесса нет
Есть изменения в связи с незрелостью ферментов

У малыша есть признаки Лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси ,при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит

Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Дополнительно пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7-14 дней

Давит воду между кормлениями

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, характерные для детей этого возраста. Кал пенится, в животике бурлит?
По описанию похоже на лактазную недостаточность. Желательно сдать кал на уровень углеводов, если такой возможности сейчас нет, то начните в каждое кормление давать содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Эффект оцениваем через несколько дней -неделю. Попу обрабатываем судокремом, бепантеном
Клиент
здравствуйте,
в животе вроде не бурлит, кал вязкий, но вроде не пенится.
спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По Копрограмме патологии нет. Так как вы начали искусственное вскармливание., Запомните на искусственном вскармливании может быть зелёный стул. А также на искусственном вскармливании нормальным считается стул который бывает один раз в сутки, а также его может не быть 5 дней . По поводу раздражения : воздушные ванны , судокрем под памперс.Если будет продолжаться такое состояние можно давать лактазар/колиф. Тк бывает лактазная недостаточность, НО это бывает , когда у ребенка вздутый живот , пенистый стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Ребёнок как себя ведёт? Есть беспокойство, поджимает ножки под себя?
Можете начать приём баксет беби саше по 1 саше 1 раз в день, разведите в небольшом количестве воды 10 дней.

Что касается опрелостей : подмывание после каждой дефекации, вытирайте насухо. Подгузник меняйте каждые 1-3 часа, под подгузник наносите средство под подгузник.
Любые раздражения хорошо убирает цикапласт В5 от ля Рош позе