Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы (и лечение) — вопрос №2150207

Здравствуйте, уважаемые врачи! Малышу почти 2 месяца (29.03.2024).
Естественные роды, доношен, вес при рождении 3520 (вес сейчас 5130).
Затяжная желтушка (уровень общего билирубина с пальчика - 77, самое высокое значение по билитесту 6). Исключительно грудное вскармливание, резус конфликта нет. Результаты УЗИ брюшной полости и общего анализа крови прикреплю.
Плачет, кричит практически после каждого кормления, тужится, краснеет, большое количество газов. Какает жидко, желтый цвет, часто со слизью, но бывает и без (актуальное фото сегодняшнего стула со слизью прикреплю). 2-3 раза в день. На основании жалоб педиатр выписала лактозар. Успела дать 4 капсулы - не мог покакать 15 часов, прочла, что он вызывает запоры и давать перестала, сразу сдала копрограмму.
В городе я буду ещё сутки, затем уеду в деревню, где даже общий анализ крови сдать не смогу.

Если необходимы лекарства или доп.обследования, скажите, пожалуйста, чтоб я успела всё сдать и купить малышу.
Можно даже посоветовать из разряда «пусть лежит в аптечке, на всякий случай».

Заранее большое спасибо!

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Вижу узи, уровень билирубина (по возрасту в норме), приложите копрограмму, пожалуйста.

Стул раздражает перианальную область?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила Вам два фото. Раздражения нет, но под подгузником всегда судокрем, возможно, он защищает. Есть небольшая сыпь на ягодицах.

Педиатр
Вижу копрограмму, много лейкоцитов, что может указывать на воспалительные изменения. Нельзя исключать аллергию на белок коровьего молока в этом случае.

Держите в аптечке баксет беби на случай очень жидкого стула, вместо лактазара можно взять колиф.

Чтобы исключить или подтвердить диагноз абкм, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Педиатр
Некритичное раздражение, на лактазную недостаточность не похоже, так что лактазар/колиф можно не использовать.

Никакие препараты сейчас больше малышу не нужны, но учитывая результаты анализов, пока только диета, и за месяц на ней отмечаем изменения, будет ли меньше беспокоить животик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . Посмотрела файлы . У нашего парня по фото стула транзиторная лактазная недостаточность . Копрограмма без признаков воспаления, ферментная незрелость не более того. Общий анализ крови без признаков воспаления, физиологическая анемия , тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , лейкоциты в норме . СОЭ не ускорена.
Лактазар действительно- часто не заходит ( не эффективен ) но без фермента вам пока никак .
Рекомендую попробовать калиф по 4 капли или лактаза Бебе по 1 капсуле на каждое кормление , важно даём минимум за 5 минут , до начала кормления грудью .
Курсом адиарин пробио / био гая на 2 недели по 5 -8 капель .
С собой возьмите - газоотводную трубочку винди , клизму микролакс Бебе, эспумизан, укропную воду кук-ля-кук, грелку с вишнёвыми костачками, судокрем и хорошее настроение. Ничего все наладится , нужно время дозреть . Вы придерживайтесь питания как в род доме , это важно .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Принимаем лактозар то по одной, то порой по две капсулы (просто иногда не всё выпивает, часть выливается), пару дней. Также даю максилак беби. Пока результатов нет, стул - водой, ребенок плачет, правда, изменился запах, но я не опишу ?
Подскажите, пожалуйста, результатов ждать через сколько? В инструкции написано через неделю. Если не будет результата, может, до трех месяцев покормить смесью без лактазы? Или чередовать её с грудью. Честно говоря, не хочется, конечно, но что поделать... Или продолжить несмотря на жидкий стул давать грудь, но следить за весом, чтоб не худел?
Педиатр
Результат оцениваем через 2 недели , мой совет даже как матери , не завершайте гв . Со смесью тоже проблемы ещё те , подобрать и прочее
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Изикол-бэби или Колиф - это лактаза в каплях. Рекомендую взять с собой. Жаропонижающие, антигистаминные капли Фенистил, гель Фенистил и бальзам Спасатель детский. Для закрепления стула Баксет - не требует холодильника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Принимаем лактозар то по одной, то порой по две капсулы (просто иногда не всё выпивает, часть выливается), пару дней. Также даю максилак беби. Пока результатов нет, стул - водой, ребенок плачет, правда, изменился запах, но я не опишу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак разжижает стул. Его при жидком стуле не назначаем. Рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина постепенно снизится самостоятельно. Главное чаще прикладывать малыша к груди.
В общем анализе крови нет воспалительных изменений. Есть физиологическая анемия, но она характерна до 6 месячного возраста. Лекарственноц коррекции не требуется.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В копрограмме в макропрепарате есть слизь, а в микпопрепарате лейкоциты , что в совокупности с жалобами на крики и беспокойство после кормления, повышенное газообразование говорит о транзиторной лактазной недостаточности. Также есть физиологическая ферментативная недостаточность поджелудочной железы- она у всех деток до 4 лет.
На данный момент вам показан прием Лактаза бэби по 1 капс перед каждым кормлением, разводить грудным молоком или водой, либо Колиф по 4 кап перед каждым кормлением в грудное молоко.
Эффект оценивается спустя месяц терапии.
Также показан прием пробиотика безлактозного например Бифиформ по 5 кап ежедневно утром . Курс 21 день.
Судокрем хорошая вещь, с такими высыпаниям на попе он справится. После дефекации обязательно подмывать малыша с мылом.
Вам соблюдать диету не нужно. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Просто знать меру в питании. Не налегать на один продукт в рационе.
С собой можно взять препараты симетикона (Эспумизан, сабсимплекс, Боботик), так как при ЛН повышено газообразование. Микролакс детские клизмы.
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте! Принимаем лактозар то по одной, то порой по две капсулы (просто иногда не всё выпивает, часть выливается), пару дней. Также даю максилак беби. Пока результатов нет, стул - водой, ребенок плачет, правда, изменился запах, но я не опишу ?
Педиатр
Здравствуйте, пробиотик нужен безлактозный. Эффект от применения Лактазы оценивается через 1 месяц.
При отсутствии эффекта замена 1/3 или 2/3 от объема кормления на безлактозную смесь и докорм материнским молоком. Лечебную смесь принимаете до исчезновения симптомов плюс ещё 1,5-2 месяца на закрепление эффекта а далее плавный переход на низколактозную смесь + здесь уже у вас будет прикорм и далее уже общий стол будет у вас .
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У малыша признаки лактазной недостаточности. Рановато Вы отменили лактазар, эффект оценивается через 2 недели.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней (это не является патологией).
Поэтому рекомендую продолжить прием лактазара (можно заменить на препарат «колиф» , форма выпуска - капли).

Аптечка новорожденного:
1. Жаропонижающее (парацетамол)
2. Антигистаминные (от аллергии) (фенистил в каплях).
3. Носовой аспиратор
4. Солевой раствор для промывания носа (аквамарис/аквалор)
5. Препарат симетикона (при коликах/«газиках») (боботик/эспумизан)
6. Газоотводная трубка
7. Пробиотик (бак-сет беби).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Лактозар пьем, пьем также максилак беби. Эффект Вы говорите смотреть только через две недельки, а пока просто жду, не обращая внимания на стул, верно? ? Два дня всего пьем, я уже жду изменений, но пока никаких. Стул водой, ребенок плачет. С дозировкой тоже не нужно ничего, может, давать побольше?