Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2184945

Здравствуйте! Появились высыпания на коже лица вокруг носа. (Фото прилагаю). Подскажите, что это может быть?
2 года назад была такая проблема, спасалась адвантаном и супрастином, но надолго не помогало. Потом подхватила инфекцию на лице, пропила антибиотики от нее (азитромицин) и высыпания на лице больше не беспокоили до текущего момента. Но они перешли на средние пальцы рук.
Сначала образуются маленькие прыщички, потом начинается зуд и пульсация, далее корка и трещины на коже
После адвантана все заживает.

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периназальный дерматит
Крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успркаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет утром, Элидел- вечером в охлаждённом виде, курс лечения 3-4 месяца.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото разновидность Розацеа - периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно:
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем скинкап
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Раздражение кожи - периназальный дерматит. Элидел 2 раза в день 2 недели. Очищение - биодерма сенсибио. Не забывать о солнцезащитных средствах.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Периназальный дерматит. Рекомендую крем Элидел 2 раза в день - 4 недели (наносить охлажденным, хранить в дверце холодильника);
гель для умывания «Bioderma Sensibio» 2 раза в день, мыло исключить. Необходимо увлажнение кожи 2 раза в день постоянно. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления периназального дерматита.
Сложно сказать, какая была причина первично, но сейчас адвантан однозначно.
Его нельзя, из за него рецидивы.
Лечение:раствор клиндамакс 2р в день, первые дни осторожно, содержит спирт, после раствора гель метрагил.
Судя по корочкам недели 2-3 только противовоспалительное лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Часто провоцирует нагрузки на ЖКТ гормональные изменения, декоративная косметика.
Рекомендую по лечению
Отметинить фторированные зубные пасты.
Наружное лечение
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себорейный дерматит

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.