Консультация педиатра /

Острая кишечная инфекция — вопрос №1921173

Здравствуйте! Ребёнок 2 года.
Ночью первый эпизод рвоты случился в 03.30
Затем до 6.00 утра частые рвотные позывы с интервалом около 10 мин. Но так как пища вся вышла с первым эпизодом, то все последующие позывы один раз немного с желчью, а все остальные просто без всего.
Температуры и поноса нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

У других членов семьи все хорошо? Симптомов рвоты/диареи нет?
Это может быть отравление / кишечная инфекция.
Сейчас необходимо за самочувствием ребёнка, чтобы не было снижения количества мочеиспускания - это красные флажки развития обезвоживания.

Для стихания рвоты и уменьшение позывов отпаиваем, часто, каждые 5 минут по чайной ложке, можно с нурофенового шприца по немножко давать.
Как не будет рвоты 2-3 часа можно покормить, небольшим количеством,каша на воде или сушки с чаем или бульон.
На время болезни диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.

По питанию- кушать не заставлять
Если не ест, то не нужно, главное чтобы жидкость принимали.

Если рвота не будет останавливаться, тогда вызвать скорую, уволят от рвоты препарат.

В дальнейшем можно появиться жидкий стул
Тогда Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, заболел старший ребёнок. Рвота и понос со среды на четверг, позднее температура.
Если интервал между рвотой увеличивается- это хорошо. ( прошло 20 мин вместо 7-10 мин)

Педиатр
Да, это хорошо конечно.
Понемного также отпаиваем солевыми растворами, хорошо снижают позывы на тошноту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, рвота до сих пор есть. Получается, что с 4 до 7 утра промежутки 10-20 мин. Далее от 30 мин до часа. Отпаиваю..но снова вода выходит с рвотой. Продолжать все это делать или уже скорую вызвать?
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка начинается кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
При появлении диареи Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Сейчас самое главное это поить, по ложечке, по глоточку каждые 5 минут. Если вырвало, продолжаем поить. Когда в течении 1,5-2 часов рвоты не будет, то можно предложить покушать и дать лекарства.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас самое главное отпаивать ребёнка , это растворы хумана электролит/регидрон БИО, по чайной ложечки каждые 5 минут

Как рвота стихнет можете дать сорбент полисорб/энтеросгель
Педиатр
здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней .