Острая кишечная инфекция
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев , двоюродный брат 4 года приехал с турции , и видимо нас заразил Началось с поноса , потом рвота , температура, вызвали скорую , отвезли в больницу сказали можно лечится дома так как пьет и мочится Назначали регидрон , смекту , церукал от рвоты , дротеверин от живота и энтерофурил Но мы начали давать от температуры нурофен и церукал Ночью началось фантан , трястись и температура,вызвали опять скорую , сказали почему другие препараты не давали а мы подумали ему лучше и не давали и ночью , скорая сказали надо всё давать , и сказали раз пьет кушает мочится значит поспал утром Всё даем , пьем в течение дня не плохо и мочимся Но как будто к вечеру опять крутит и как будто опять начнет рвать фонтаном Что делать ((( уже в отчаянии Неужели капельницы в больнице помогут только Боюсь сейчас опять ночью начнется фантаном рвота Так бурлит и опять весь бледненький
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Энтерофурил даем при бактериальной инфекции. Обычный Регидрон по возрасту вам не подходит.
Алина Тиграновна, здравствуйте спасибо
Ночь прошла без рвоты но давала от рвоты лекарство и каждые 6 часов энтерофурил
А сегодня как будто вялый но кушает и стараюсь давать воду полисорб регидрон и мочится
Но как будто слабость почему может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или Адиарин
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Эльнура Назимовна, здравствуйте спасибо
Астенический синдром может быть до 10 дней это нормально
Лечение продолжать главное что бы ребёнок досточек пил воды и мочился
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение продолжаем
Наблюдаем
не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Надежда Александровна, здравствуйте спасибо
Это может быть астенический синдром на фоне инфекции
И сейчас снижено питание
Наблюдаем
По описанию динамика положительная есть
Принятый ответ
Добрый день, самое главное поить ребенка, если не будет получаться, надо будет ставить капельницу. Каждые 5-10 минут предлагать воду. Ребенок может отказаться от еды, от нормально на фоне болезни, но пить воду обязательно. Препараты - сорбенты- смекта или полисорб, бак сет.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Что касается описанной симптоматики - не исключено течение кишечной инфекции.
Сколько дней уже болеете? Что с температурой? Суммарно рвота в каком количестве за сутки? Что со стулом (оформленный или разжиженный)? С какой периодичностью ребенок мочится?
Сразу оговорюсь - противорвотный препарат Церукал, используется Только в условиях стационара под наблюдением врача! Тем более в таком раннем возрасте! Если прием до сих пор продолжаете - его Настоятельно рекомендую отменить!
Здравствуйте
Обязательно нужно отпаивать ребёнка водно-электролитными растворами, например хумана электролит или нормобакт аквабаланс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут.
Если рвота будет фонтаном ночью, рекомендую поехать в стационар.
Сорбент полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для животика малыша, бак сет беби, 10 дней.
Наталья Александровна, здравствуйте спасибо
На фоне болезни слабость может быть.
Продолжайте отпаивать ребёнка.
Наталья Александровна, а пребиотики максилак можно ? Или не подходят ?
Да, Можно и нужно.