Состояние после болезни
Ребёнку 1.5 года.на фоне прорезывания зубов появилось ОРВИ. Неделя насморка и три дня высокой почти не сбиваемой температуры. Сейчас температуры нет, но ребёнок вялый. Часто ложится в постель. Еще очень часто и подолгу плачет. Очень капризный. Клык один уже просвечивает через кожу. Может ли быть такое состояние из-за прорезывания зуба или это осложнение после болезни.? Не мог ли у ребёнка начаться отит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Есть такое состояние поствирусный синдром, который сопровождается данными симптомами + прорезывание зубов играет свою роль.
Советую после ОРВИ, через 2 недели сдать общий анализ крови + биохимию крови ( ферритин, сывороточное железо) Если данное состояние будет сохраняться.
Профилактический приём витамина Д по 1000ме, 1 раз в сутки, утром, ежедневно.
При отите наблюдается подъем температуры, обычно ребёнок спит ночью беспокойно.
А аппетит хороший? Стул, мочеиспускания в норме?
Анастасия Витальевна, аппетит хуже чем обычно, что-то ест , а что-то откусит и психует бросает на пол и кричит. А ночью тоже с плачем часто просыпается. Но надо сказать что сон всегда у ребёнка был неважный. А в туалет ходит как обычно.
Если ребёнок сильно беспокоится ночью можно дать перед сном ибупрофен в возрастной дозировки. Могу предположить всё таки активное прорезывание зубов.
Если есть переживания, можно проконсультироваться с лор врачом, но симптомов отита я не вижу.
Анастасия Витальевна, еще вопрос. На абсолютно каждую прорезывающуюся пару зубов к ребёнку прицепляются разные вирусы- то ковид то энтеровирус то ОРВИ. Можно ли как -то предотвратить это или проще просто не ходить в людные места пока не прорежутся все зубы? Просто устали уже так часто болеть. Или возможно у ребёнка от природы плохой иммунитет?
Плохо иммунитета не существует у здорового ребёнка. Ребёнок должен болеть и это не страшно. Наоборот это накопление информации о разных вирусах и при повторном контакте в дальнейшем с ними , ребёнок не будет так часто и сильно болеть. Иммунитет- это память, защищающая от инфекционных заболеваний, но надо этому сначала её натренировать.
Волшебных таблеток от всех вирусов не существует.
Поэтому старайтесь придерживаться рекомендаций:
-Режим дня, питания. В рацион больше фруктов и овощей.
- питье 30 мл/кг в сутки
- влажность дома 55-60%
- приём витамина Д?
Ребёнок может 4-12 раз в год болеть с первого года жизни до 4-6 лет.
Принятый ответ
Доброе утро!
Прорезывание Зубов у деток очень болезненный процесс.
На фоне того; что у ребёнка была высокая температура и идет активная дентация, не исключено течение астенического синдрома.
Но покажитесь очно доктору для проверните отоскопии. И сдайте ОАК.
Продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ. Регулярно проветривать помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК, при дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать, отказываться от еды. До каких значений повышалась температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Температура максимальная была 39.2. А сейчас температура немного снижена
признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим.
Михаил Николаевич, забыла написать что после температуры сыпь по телу мелкая, розовая.
прикрепите фото сыпи, скорее всего вирусная.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сыпь прошла уже
при вирусах сыпь может быстро исчезать.