Состояние после болезни

Ребёнку 1.5 года.на фоне прорезывания зубов появилось ОРВИ. Неделя насморка и три дня высокой почти не сбиваемой температуры. Сейчас температуры нет, но ребёнок вялый. Часто ложится в постель. Еще очень часто и подолгу плачет. Очень капризный. Клык один уже просвечивает через кожу. Может ли быть такое состояние из-за прорезывания зуба или это осложнение после болезни.? Не мог ли у ребёнка начаться отит?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Есть такое состояние поствирусный синдром, который сопровождается данными симптомами + прорезывание зубов играет свою роль.
Советую после ОРВИ, через 2 недели сдать общий анализ крови + биохимию крови ( ферритин, сывороточное железо) Если данное состояние будет сохраняться.
Профилактический приём витамина Д по 1000ме, 1 раз в сутки, утром, ежедневно.
При отите наблюдается подъем температуры, обычно ребёнок спит ночью беспокойно.
А аппетит хороший? Стул, мочеиспускания в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, аппетит хуже чем обычно, что-то ест , а что-то откусит и психует бросает на пол и кричит. А ночью тоже с плачем часто просыпается. Но надо сказать что сон всегда у ребёнка был неважный. А в туалет ходит как обычно.

Если ребёнок сильно беспокоится ночью можно дать перед сном ибупрофен в возрастной дозировки. Могу предположить всё таки активное прорезывание зубов.
Если есть переживания, можно проконсультироваться с лор врачом, но симптомов отита я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, еще вопрос. На абсолютно каждую прорезывающуюся пару зубов к ребёнку прицепляются разные вирусы- то ковид то энтеровирус то ОРВИ. Можно ли как -то предотвратить это или проще просто не ходить в людные места пока не прорежутся все зубы? Просто устали уже так часто болеть. Или возможно у ребёнка от природы плохой иммунитет?

Плохо иммунитета не существует у здорового ребёнка. Ребёнок должен болеть и это не страшно. Наоборот это накопление информации о разных вирусах и при повторном контакте в дальнейшем с ними , ребёнок не будет так часто и сильно болеть. Иммунитет- это память, защищающая от инфекционных заболеваний, но надо этому сначала её натренировать.
Волшебных таблеток от всех вирусов не существует.
Поэтому старайтесь придерживаться рекомендаций:
-Режим дня, питания. В рацион больше фруктов и овощей.
- питье 30 мл/кг в сутки
- влажность дома 55-60%
- приём витамина Д?
Ребёнок может 4-12 раз в год болеть с первого года жизни до 4-6 лет.

Принятый ответ

Доброе утро!
Прорезывание Зубов у деток очень болезненный процесс.
На фоне того; что у ребёнка была высокая температура и идет активная дентация, не исключено течение астенического синдрома.
Но покажитесь очно доктору для проверните отоскопии. И сдайте ОАК.
Продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ. Регулярно проветривать помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК, при дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать, отказываться от еды. До каких значений повышалась температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Температура максимальная была 39.2. А сейчас температура немного снижена

признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, забыла написать что после температуры сыпь по телу мелкая, розовая.

прикрепите фото сыпи, скорее всего вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сыпь прошла уже

при вирусах сыпь может быстро исчезать.