Консультация акушера /

Низкий удельный вес мочи (33 неделя беременности) — вопрос №1921340

Здравствуйте!
У меня идёт 33 неделя беременности. Сдала вчера общий анализ мочи и в результате низкий удельный вес мочи 1,010 (при норме 1,015-1,03) - анализ мочи прилагаю.

5.02 сдавала все было идеально.

У меня латентное железодифицитное состояние (результаты анализов прилагаю). Сдавала анализы 12.02 - результаты прикрепила.
Я быстро устаю. Я думала, что от нехватки железа. А может это связано с почками.

В общем, я теперь не знаю что и думать. У меня проблемы с почками, потому что в крови снижены креатинин и мочевина, в дополнение к этому низкому удельному весу мочи?

К врачу только через неделю.

На данный момент я принимаю витамин Д, Ферлатум фол, Витажиналь. Пью в районе 1.5 - 2 литров воды в день.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плотность 1010 - это нормальная цифра для беременности.
Нет в моче патологических примесей - поэтому и плотность относительно низкая. Можно сказать, это даже хорошо. Плотность может еолебаться в определенных пределах, в зависимости от уровня потребления жидкости.
У вас нормальный анализ мочи.
Клиент
Игорь Игоревич, о, Боже, спасибо за ответ! Я уже не знала что и думать. Спасибо, мне стало как-то спокойнее...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
По результатам общего анализа мочи нет отклонений. Такой результат допустим при беременности в норме.
Белок снижен , гемоглобин - кушайте больше мяса, рыбы, гранатов, орехов , яблок.
Сделайте узи брюшной полости, повышен печеночный фермент.
Клиент
Араксия Борисовна, да, про ферменты печени я знаю. Врач тоже сказала, что увеличить количество белка в рационе. А про печень сказала, что посмотрим в динамике через 2 недели, пока никаких направлений не давала.

Скажите, пожалуйста, печень может так среагировать на вирус? Я перед анализом переболела ковидом, после этого у меня рухнуло железо (до болезни было все нормально).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Печень на прием витаминов или других препаратов может так реагировать. Нужно снизить прием их по возможности максимально.
Клиент
Араксия Борисовна, я принимаю Витажиналь витамины (1 капсула в день), Ферлатум фол (1 флакончик) и Витамин Д 2000 (1 капсула в день). Больше ничего.

Стоит убрать Витажиналь и Витамин Д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно убрать да.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плотность у вас в пределах нормы, не волнуйтесь. К тому же, вы употребляете большое количество воды, что также влияет на этот показатель.
Креатинин и мочевина при беременности в норме может немного снижаться. По этому с анализами мочи проблем нет.
Гемоглобин низковатый, но вы уже и так занимаетесь этим вопросом. Здоровья вам и удачной беременности.
Акушер, Гинеколог
Алт повышает. У вас есть отеки? Давление?
Клиент
Евгения Михайловна, да, на прошлой неделе появилась небольшая отчётность на ногах. По обуви не видно, но стали оставаться следы от носков, если долго хожу в них. Я вернулась к бассейну по утрам и стала делать коленно локтевую позу 3 раза в день. Вроде, сейчас не наблюдаю отеков.
Давление не высокое, наоборот, бывает низковатое (все началось с упадком железа)
Акушер, Гинеколог
Повышение алт бывает при гестозе. В моче белка никогда не находили?
Клиент
Евгения Михайловна, нет, ни разу не было такого (слава Богу!). У меня моча всегда была идеальная, никаких отклонений. Я поэтому так удивилась и испугалась когда увидела показатель удельного веса ниже, чем референсные значения лаборатории
Акушер, Гинеколог
Нет, по этому поводу вообще не волнуйтесь, там все в пределах нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Удельный вес мочи определяется ее обьемом и наличием солей и кристаллов
Патологических примесей нет, соответственно и удельный вес низкий
Все у вас в порядке
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Мне важно понимать что происходит, чтобы не тревожиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. У вас хорошие результаты. Удельный вес 1010 - нормальный, поскольку в моче нет никаких примесей. Все хорошо.
Спокойно вынашивайте беременность ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, мне стало спокойнее!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Удельный вес мочи у вас в норме, общий анализ мочи без отклонений.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо за ответ!!!