Низкий удельный вес мочи (33 неделя беременности)
Здравствуйте! У меня идёт 33 неделя беременности. Сдала вчера общий анализ мочи и в результате низкий удельный вес мочи 1,010 (при норме 1,015-1,03) - анализ мочи прилагаю. 5.02 сдавала все было идеально. У меня латентное железодифицитное состояние (результаты анализов прилагаю). Сдавала анализы 12.02 - результаты прикрепила. Я быстро устаю. Я думала, что от нехватки железа. А может это связано с почками. В общем, я теперь не знаю что и думать. У меня проблемы с почками, потому что в крови снижены креатинин и мочевина, в дополнение к этому низкому удельному весу мочи? К врачу только через неделю. На данный момент я принимаю витамин Д, Ферлатум фол, Витажиналь. Пью в районе 1.5 - 2 литров воды в день.
Добрый день.
Плотность 1010 - это нормальная цифра для беременности.
Нет в моче патологических примесей - поэтому и плотность относительно низкая. Можно сказать, это даже хорошо. Плотность может еолебаться в определенных пределах, в зависимости от уровня потребления жидкости.
У вас нормальный анализ мочи.
Игорь Игоревич, о, Боже, спасибо за ответ! Я уже не знала что и думать. Спасибо, мне стало как-то спокойнее...
Здравствуйте, Светлана.
По результатам общего анализа мочи нет отклонений. Такой результат допустим при беременности в норме.
Белок снижен , гемоглобин - кушайте больше мяса, рыбы, гранатов, орехов , яблок.
Сделайте узи брюшной полости, повышен печеночный фермент.
Араксия Борисовна, да, про ферменты печени я знаю. Врач тоже сказала, что увеличить количество белка в рационе. А про печень сказала, что посмотрим в динамике через 2 недели, пока никаких направлений не давала.
Скажите, пожалуйста, печень может так среагировать на вирус? Я перед анализом переболела ковидом, после этого у меня рухнуло железо (до болезни было все нормально).
Печень на прием витаминов или других препаратов может так реагировать. Нужно снизить прием их по возможности максимально.
Араксия Борисовна, я принимаю Витажиналь витамины (1 капсула в день), Ферлатум фол (1 флакончик) и Витамин Д 2000 (1 капсула в день). Больше ничего.
Стоит убрать Витажиналь и Витамин Д?
Принятый ответ
Желательно убрать да.
Здравствуйте. Плотность у вас в пределах нормы, не волнуйтесь. К тому же, вы употребляете большое количество воды, что также влияет на этот показатель.
Креатинин и мочевина при беременности в норме может немного снижаться. По этому с анализами мочи проблем нет.
Гемоглобин низковатый, но вы уже и так занимаетесь этим вопросом. Здоровья вам и удачной беременности.
Алт повышает. У вас есть отеки? Давление?
Евгения Михайловна, да, на прошлой неделе появилась небольшая отчётность на ногах. По обуви не видно, но стали оставаться следы от носков, если долго хожу в них. Я вернулась к бассейну по утрам и стала делать коленно локтевую позу 3 раза в день. Вроде, сейчас не наблюдаю отеков.
Давление не высокое, наоборот, бывает низковатое (все началось с упадком железа)
Повышение алт бывает при гестозе. В моче белка никогда не находили?
Евгения Михайловна, нет, ни разу не было такого (слава Богу!). У меня моча всегда была идеальная, никаких отклонений. Я поэтому так удивилась и испугалась когда увидела показатель удельного веса ниже, чем референсные значения лаборатории
Принятый ответ
Нет, по этому поводу вообще не волнуйтесь, там все в пределах нормы.
Здравствуйте
Удельный вес мочи определяется ее обьемом и наличием солей и кристаллов
Патологических примесей нет, соответственно и удельный вес низкий
Все у вас в порядке
Екатерина, спасибо за ответ! Мне важно понимать что происходит, чтобы не тревожиться
Светлана, здравствуйте. У вас хорошие результаты. Удельный вес 1010 - нормальный, поскольку в моче нет никаких примесей. Все хорошо.
Спокойно вынашивайте беременность ?
Анна Николаевна, спасибо, мне стало спокойнее!!!
Здравствуйте. Удельный вес мочи у вас в норме, общий анализ мочи без отклонений.
Светлана Гурьевна, спасибо за ответ!!!