Потеря обоняния
Мужчина 37 лет, рост 175, вес 72. Не курю и не курил, алкоголь употреблял последние 5 лет день-через день. С 2024 года не пью. В 2020 и 2021 переболел по разу коронавирусом (подтверждён лабораторно). Болел легко, но первый раз была утрата обоняния и вкуса полностью на две недели. Потом всё восстановилось. Весной 2023 года заметил что как-то перестал резко чувствовать весь спектр запахов, некоторые запахи исказились. Тоже самое со вкусом. Запахи и вкусы теперь какая-то тень самих себя, осталось 10-20% силы ощущений. Некоторые запахи исказились. Иногда могу чувствовать вобще какие то непонятные запахи неприятные и не могу понять откуда так пахнет. Каковы могут быть причины, что делать, куда бежать?
Принятый ответ
Добрый день ! Постковидная аносмия довольно часто встречается, к сожалению, лечения еще не придумали . Однако есть тренировки: Также для исключения органической патологии выполните МРТ головного мозга
«Обучение обонянию» или «обонятельный тренинг, обонятельная тренировка» - самый простой и на сегодняшний день практически единственный способ начать снова распознавать запахи.
Все просто. Нужно выбрать четыре знакомых аромата и периодически вдыхать их в течение дня, но не менее двух раз в день. Примерно по 20 секунд на каждый аромат одной ноздрей. Перерыв между ароматами 30 секунд. В идеале лучше выбрать запахи из четырех основных категорий: цветочные, фруктовые, пряные и смолистые. Можно использовать либо эфирные масла, либо сам сильно пахнущий продукт. Часто рекомендуют начать с чеснока, лимона и других цитрусовых, имбиря, молотого кофе, мяты, эвкалипта, хвои.
Обучение обонянию может быть наиболее эффективным, если работать над одними и теми же четырьмя запахами каждый день, а не попеременно.
Пока ароматы не удаётся различить - нужно пробовать воспроизвести их в памяти. Нужно знать, с каким ароматом вы сейчас работаете, а не делать это наугад."
Владимир Владимирович, подскажите, достаточно ли сделать МРТ мозга без контраста? Или нужно с контрастом?
да, обычной МРТ хватит
Здравствуйте!
Выполните МРТ головного мозга, но причина может быть и в самих рецепторах носовой полости.
Если по МРТ все в порядке будет, тогда советую пропить капс.Ипидакрин(Аксамон) 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц и капс.Нейроуридин по 1 капс 1 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, подскажите достаточно ли выполнить МРТ мозга без контраста для исключения патологий?
Принятый ответ
Да, достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения органической патологии ольфакторной ямки выполните МРТ ГМ, можно без контрастного усиления