Стерилизация по Кохеру

Месяц назад было операция КС, в ходе которой была произведена стерилизация маточных труб. В протоколе операции дословно написано "Произведена стерилизация по Кохеру". Не могу нигде найти информацию про этот метод. Иссекаются ли маточные трубы? Подскажите пожалуйста, что это за метод и насколько он надёжен в плане контрацепции.

Нет
33 года

Здравствуйте. Вы дословно переписали название манипуляции из вашего диагноза?

Модификаций хирургической стерилизации множество и все они названы по автору по фамилии. Отличаются они именно техникой выполнения, но смысл у всех один: перекрыть путь сперматазоиду к яйцеклетке по трубе. Производится либо перевязка и коагуляция(прижигание), либо перевязка и рассечение а затем еще и коагуляция.
На сегодняшний день, хирургическая стерилизация при условии правильного ее выполнения, является одним из самых надежных средств контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, да дословно. Врач перед операцией уверяла, что сейчас эту процедуру они выполняют на высшем уровне, возможность беременности - минимальная. Но, я прочитала про индекс Перля и что одна из 200 женщин всё таки беременеет при стерилизации. И на это влияет в том числе и тот факт, как именно была проведена операция (рассечение и пересечение маточных труб надежнее чем просто их перевязка в узел). Поэтому хочу знать, метод "по Кохеру", это как?

Я не могу сказать что это за метод, технически, потому как мы работаем по другому методу, название его иное. В литературе которую я читала, я не встречала этот метод, либо название его было иным.
Риск забеременеть есть у каждой женщины у которой есть матка и функционирующие яичники. Неважно какой метод был выбран для хирургической стерилизации , все зависит от рук хирурга. Что перевязка, что пересечение все эффективно. Сейчас в современном акушерстве стараются пересекать, плюс перевязывать каждую культю и плюс еще скоагулировать. Поэтому судить только теоретически, какой метод самый эффективный не стоит. Выполняет его все равно человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ.
А как Вы считаете, можно ли проверить возможность наступления беременности после такой операции?
Узи с контрастом или рентген? И образуются ли спайки спустя некоторое время?
По состоянию здоровья, последующая беременность может стать для меня летальной. Панически боюсь этого и всячески хочу избежать

Можно проверить проходимость маточных труб процедура называется ЭХОГСС. Трубы должны быть естественно не проходимы и раствор, который будет введен для проверки не должен попасть в брюшную полость из матки. Рентген так же можно сделать с контрастированием, все правильно говорите.
Спаечный процесс происходит индивидуально у каждого человека, у кого-то после 1 операции может быть такой спаечный процесс, что не описать словами. А у другого человека после 3-4 вхождений в живот после операций ни одной спайки. Это невозможно предугадать. Конечно каждое последующее хирургическое вмешательство увеличивает риски возникновения спаек.