Консультация акушера /

Стерилизация по Кохеру — вопрос №1921434

Месяц назад было операция КС, в ходе которой была произведена стерилизация маточных труб. В протоколе операции дословно написано "Произведена стерилизация по Кохеру". Не могу нигде найти информацию про этот метод. Иссекаются ли маточные трубы? Подскажите пожалуйста, что это за метод и насколько он надёжен в плане контрацепции.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте. Вы дословно переписали название манипуляции из вашего диагноза?

Модификаций хирургической стерилизации множество и все они названы по автору по фамилии. Отличаются они именно техникой выполнения, но смысл у всех один: перекрыть путь сперматазоиду к яйцеклетке по трубе. Производится либо перевязка и коагуляция(прижигание), либо перевязка и рассечение а затем еще и коагуляция.
На сегодняшний день, хирургическая стерилизация при условии правильного ее выполнения, является одним из самых надежных средств контрацепции.
Клиент
Дарья Александровна, да дословно. Врач перед операцией уверяла, что сейчас эту процедуру они выполняют на высшем уровне, возможность беременности - минимальная. Но, я прочитала про индекс Перля и что одна из 200 женщин всё таки беременеет при стерилизации. И на это влияет в том числе и тот факт, как именно была проведена операция (рассечение и пересечение маточных труб надежнее чем просто их перевязка в узел). Поэтому хочу знать, метод "по Кохеру", это как?

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Я не могу сказать что это за метод, технически, потому как мы работаем по другому методу, название его иное. В литературе которую я читала, я не встречала этот метод, либо название его было иным.
Риск забеременеть есть у каждой женщины у которой есть матка и функционирующие яичники. Неважно какой метод был выбран для хирургической стерилизации , все зависит от рук хирурга. Что перевязка, что пересечение все эффективно. Сейчас в современном акушерстве стараются пересекать, плюс перевязывать каждую культю и плюс еще скоагулировать. Поэтому судить только теоретически, какой метод самый эффективный не стоит. Выполняет его все равно человек.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ.
А как Вы считаете, можно ли проверить возможность наступления беременности после такой операции?
Узи с контрастом или рентген? И образуются ли спайки спустя некоторое время?
По состоянию здоровья, последующая беременность может стать для меня летальной. Панически боюсь этого и всячески хочу избежать
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Можно проверить проходимость маточных труб процедура называется ЭХОГСС. Трубы должны быть естественно не проходимы и раствор, который будет введен для проверки не должен попасть в брюшную полость из матки. Рентген так же можно сделать с контрастированием, все правильно говорите.
Спаечный процесс происходит индивидуально у каждого человека, у кого-то после 1 операции может быть такой спаечный процесс, что не описать словами. А у другого человека после 3-4 вхождений в живот после операций ни одной спайки. Это невозможно предугадать. Конечно каждое последующее хирургическое вмешательство увеличивает риски возникновения спаек.