Гнойная ангина при 1 триммемтре беременности

22 февраля узнала что беременна вчера заболела горло сегодня обнаружила гнойную ангина как лечить не навредя малышу, рассасываю фарингасепт, брызгаю мираместин, слабость Ломота в горле, у старшей дочери ещё ветрянка, плюс кормлю грудью младшую ей 1,5 года, как быть

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При ангине нужно добавить антибиотики, можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, он разрешен при беременности

Галимат Нарзановна, а полоскать ротоканом можно?

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно обратиться к доктору-терапевту или лор-врачу.
Чтобы сохранить беременность, кормление грудью лучше прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойная ангина лечится только антибиотиком. Препарат выбора- амоксиклав 1000 мг 2 раза в день (каждые 12 часов) 7 дней- разрешен к применению на всех сроках беременности.

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста чем опаласкивать горло, может содой? Или можно ротокан?

Если горло болит- можно раствор Оки (в нем кетопрофен- противовоспалительное, обезболивающее).
Можно полоскать фурациллином, соль +капля йода, сода.

Ольга Витальевна, спасибо а раствор оки можно при беременности на раннем сроке?

Да. 1и 2 можно. А 3м - нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 5 дней и грудное вскармливание нужно прекращать

Екатерина Александровна, а как его прекратить если ребенок сильно привязан к груди☹️

Нужно постепенно отучать, во время беременности кормить грудью нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. обязательно начать прием Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Антибиотик разрешен во время беременности на любом сроке.
2. Мирамистин 2-3 раза в сутки
3. Панавир инлайт 2-3 раза в сутки
4. Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки 10 дней
5. ОАК с лейкоцитарной формулой