Консультация детского лора /

Срочно пожалуйста! — вопрос №192164

Выписали сегодня из больницы с диагнозом лакунарная ангина. Лечение цефазолин в/в 600мг *3р/в сутки с 7.12 по 12.12, то есть не полных 6 дней. Сегодня передали анализ крови утром и показатели меня смущают. Надо ли продолжить антибиотики???

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа.
Температура есть?
Фото глотки
Клиент
Екатерина, температура с понедельника 36.6! До этого было 3 дня под 40, фото анализов прикрепила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно продолжать антибиотик до 8 дней
Клиент
Екатерина, тот же? В таблетках можно продолжить ?
ЛОР
Здравствуйте, лучше продолжить антибиотик и повторить анализ крови через 7-10 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Да,нужно продолжить.6 дней мало
Клиент
Татьяна, тот же антибиотик ? Уколы делать нет возможности, таблетки по возрасту не подходят....
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Также выполнить ЭКГ и сдать общий анализ мочи,общий анализ крови через 7 дней
Клиент
Татьяна, ЭКГ есть, моча есть анализ хороший. Мазок из горла тоже хороший. Цефазолин нет возможности продолжить , на какой другой можно перейти?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
антибиотик продолжать цефазолин до 8-10 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно продолжить антибиотик до 7-8 дней. Общий анализ крови и общий анализ мочи пересдайте через 2 недели на фоне полного выздоровления.
Клиент
Галина, тот же антибиотик нет возможности принимать! Можно ли перейти на химомецин 200?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анна,такого именно антибиотика в таблетированной форме или суспензии нет...а менять на другую группу нет смысла ,если есть улучшение.кровь постепенно нормализуется
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам то при выписке что рекомендовали?
Клиент
Татьяна, при выписке рекомендовали только Бифиформ и все! Переживаю чтоб рецедива заболевания не было. Температура в норм, ребенок тоже на вид здоров, горло хорошее, но почему так не значительно изменилась кровь меня смущает....
Педиатр
Здравствуйте, если это действительно лакунарная ангина, вызванная стрептококком, то лечение антибиотиком идёт курсом 10 дней, не меньше. Не понимаю почему при ангине ребёнку назначили цефазолин....обычно первый препарат защищенный амоксициллин( с клавулановой кислотой) в дозе 45 мг кг в сут по амоксициллину. После курса аб контрольанализов крови и мочи.
Клиент
Елена, стрептококк и прочие не выявлены по анализу , все отрицательно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нельзя менять.
Педиатр
Здравствуйте надо продолжать антибиотик обязательно
Клиент
Елена, тот же антибиотик нет возможности принимать ...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анна,кровь может несколько недель восстанавливаться.Я нигде не увидела ,какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 4 года, 20 кг вес)
Клиент
Татьяна, судя по аннотации к цефазолину , вводили практически максимальную дозу, может этим компенсировалось 6 дней приема....? Мои размышления....
Педиатр
Супракс замена
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анна, анализы не лечим. Да курс аб при ангине не 6 дней, а 10, бывает и 14. Но по поводу крови нужно ориентироваться в первую очередь на самочувствие ребенка. Кровь с тенденцией к улучшению. И не ждите за 3-4 дня значительных сдвигов. Иммунная система работала и это оражается на результате анализа. Анализ придет в норму через 2-4 недели. Если стрептоккок в мазке не подтвердился, следуйте рекомендациям наблюдавших ребенка врачей. Пересдайте кровь через 1-2 недели повторно. В крайнем случае можно продолжить Супраксом еще 5-7 дней. Препарат хорошо переносится и примерно одной и той же группы с цефазолином. Выздоравливайте!