Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ-КТ — вопрос №1921666

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результаты по ПЭТ-КТ. Можно ли определить стадию рака? Какие необходимо пройти обследования по мимо биопсии и ПЭТ-КТ? Какое лечение возможно? К врачу попадём только через неделю, что сейчас нужно срочно предпринять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Онколог
По данным ПЭТ - КТ - рак левой нёбной миндалины с поражением регионарных лимфоузлов. Можно пока говорить о 3 стадии. Первым этапом будет проведение химиотерапии. Сейчас ничего срочно не сделаете. Ожидайте прием онколога с проведением онкоконсилиума.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 3 стадия это совсем плохо?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет. Это говорит о том, что шансы на ремиссию заболевания есть и они неплохие.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным ПЭТ-КТ есть признаки онкологии левой небной миндалины с вероятными метастазами в близлежащие лимфоузлы (регионарные).
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкодиспансер.
На первом этапе вероятная тактика лечения это лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия).
Клиент
Василий Михайлович, о какой стадии это говорит?
Терапевт, Онколог
Можно выставить 3 стадию заболевания.
При подобной стадии первым этапом назначают химиотерапию.
Следующим этапом можно провести химиолучевую/лучевую терапию.
Клиент
Василий Михайлович, а можно ли принимать горячую пищу, питье? Ещё какие то рекомендации?
Терапевт, Онколог
По приему пищи, нет никаких ограничений.
Нужно обязательно наиболее полноценно, достаточно кушать.
Если прием пищи затруднен из-за боли, то боль нужно купировать. Получите у врача-терапевта рецепт на трамадол, принимать по 50мг 3 раза в день, если боль сохраняется. То в перерывах между трамадолом добавляйте парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг.
Чтобы сохранить достаточное количество принимаемой пищи, также можете использовать специальные жидкие смеси по типу нутридринка.
Во время приема обезболивающей терапии добавляйте по утрам омепразол 20мг натощак, для защиты желудка.
Терапевт, Онколог
Может есть еще какие либо жалобы?
Помимо того, что я расписал
Клиент
Василий Михайлович, да. Я задавала вопрос за своего отца. У моей мамы был рак шейки матки. Теперь вот отец... Скажите, может есть какой то анализ, где можно увидтедь предрасположенность к онкологии, для меня?
Терапевт, Онколог
Совсем необязательно, что онкология которая возникла у Ваших родителей имеет наследственный характер.
Достаточно придерживаться следующего списка обследований.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование небных миндалин, с поражением лимфатических узлов.
Стадия при таком распространении IV, с учетом того, что в медиастинальных лимфоузлах метастазы.
Тактика лечения при таком распространении -химиолучевая терапия или системная лекарственная терапия.
Клиент
Юлия Бабековна, 3 стадия это совсем плохо?
Клиент
Юлия Бабековна, а можно ли принимать горячую пищу, питье? Ещё какие то рекомендации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс небных миндалин с метастазами в лимфатические узлы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение химиотерапии либо химиолучевой терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ - первичная опухоль миндалины с метастазами в лимфоузлы.
Если это плоскоколеточный рак - то такие опухоли очень хорошо лечатся!
Основной метод лечения - это химиолучевая терапия
Клиент
Владислав,это хорошая новость. а что означает код mts?
Онколог, Маммолог
метастазы
Клиент
Владислав, а можно ли принимать горячую пищу, питье? Ещё какие то рекомендации?
Онколог, Маммолог
Вы можете жить Вашей обычной жизнью
Никаких специальных рекомендаций нет