Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1921667

Помогите разобраться с анализами. Диагнозов у меня никаких нет. Чувствую себя нормально, есть частый упадок сил, тревожность, которая может повышаться и понижаться, выпадают волосы. Часто просыпаюсь уже уставшей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Как дравствуйте. Жду прикрепления анализов.
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Врач КДЛ
По анализам анемия легкой степени (гемоглобин 116) железодефицитная (повышена ОЖСС, снижен ферритин) и дефицит витамина Д. Нужно начать прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема, феррум лек) 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца. Витамин Д вам стоит начать прием с 5000 ме/сут в течение месяца с дальнейшим переходом на 1000-2000 ме/сут.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ,тромбоцитов )
Есть латентный железодефицит (ферритин должен быть примерно равен массе тела ).рекомендую прием Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,кофе(так как оно припятствует усвоению железа )
Дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Ттг повышен.вам желательно обратиться к эндокринологу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Есть признаки железодефицита. Ферритин низкий, должен быть приблизительно равен весу.
Рекомендую к приему препараты железа, например, тотему по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после лечения, контроль ферритина и оак.
Витамин д в дефиците. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовал, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
ТТГ повышен, что говорит о субклиническом гипотиреозе. Дополнительно сдайте Т4, Т3, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы и проконсультируйтесь с эндокринологом
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
1) Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 3-4 недель.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 3-4 недель.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.

3) ТТГ повышен. Гипотиреоз. Дополнительно получите консультацию эндокринолога.

4) Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста. А какая верная профилактическая дозировка витамина Д для ребенка 2.5 лет ?
Терапевт
От 1 до 3 лет профилактическая дозировка витамина Д - 1000-1500 ме/сут (2-3 капли) ежедневно. Давайте по 3 капли.
?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Ферритин должен быть равен массе тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи, продукты, с содержанием йода: орехи грецкие, водоросли, фейхоа, чернослив, морепродукты и др продукты. Получить очную консультацию Эндокринолога. Контроль анализа крови на анемический профиль. рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Рекомендую УЗИ щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции.Они могут сохраняться до 6 месяцев
Дефицит витамина Д и железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день и феррум лек на ночь одну таблетку
3 месяца
Далее сдать ферритин и вит Д
И ТТГ.Он снизится на восполнении дефицитов
И сделайте узи щитовидной железы и сдайте антитела к тпо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов- латентный железодефицит, дефицит витамина Д, признаки гипотиреоза.
Рекомендую приём феррум лек по 1т 1 р/д. Контроль уровня ферритина через 2 мес. В рационе увеличьте количество белка и железосодержащей пищи.
Для коррекции дефицита вит д- принимайте вит Д 7000ме в течение 8 нед. Далее- приём поддерживающей дозы по 1000ме в день.
Сделайте УЗИ щитовидной железы. Покажитесь эндокринологу. Медикаментозной коррекции уровня ттг на данный момент не требуется. Проконтролируйте ттг, т4 своб через 3 мес.