Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2809182

Здравствуйте. Мальчик 5 лет вес 17.5, 10.01 температура 39.1 нурофен сбивал на 5 часов. давала нурофен в 7.00, потом в 14.00, и в 21.00 по 8,5 мл. Жалобы на боль в голове и пару раз в животе. Вечером давала адиарин. так как подумала что может быть обезвоживание. выпил 200мл за 2 часа. потом ночью пару раз давала по пару глотков адиарин и простую воду. Насморка или кашля нет.
11.01 в 6.30 t38.6 дала нурофен 8,5 мл, после этого в 10.00 пописал и сдали ОАМ, так же в 10.30 сделали ОАК и . Результат прикреплю.
1. из-за чего может быть такое повышение температуры без симптомов простуды.
2. В анализе мочи присутствую кетоны. насколько это критично?что с этим делать?
3. Могут ли кетоны в моче отображаться из-за приема адиарина?
11.01 температура 38.2 в 15:00, но чувствует себя хорошо, нурофен не давала.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление вирусной инфекции. Если есть возможность, то рекомендую провести экспресс тест на грипп(если он будет положительный, то можно успеть в 72ч начать терапию)
Жду результат анализов
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила.

Педиатр
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Есть признаки вирусной инфекции (небольшой сдвиг лимфоцитов)
Тромбоциты и общие лейкоциты в норме.
Признаков анемии нет.
По анализу мочи признаков инфекции нет.КЕтоны обычно появляются на фоне лихорадки и малом поступлении жидкости.Рекомендую сейчас следить за питьевым режимом(если отказ от еды,то модно растворы эликтролитные-адиарин регидро).
Нет,из-за этих растворов кетоны не появятся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Жду результаты анализов.
Дома все здоровы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила. Дома все здоровы, кроме сына.
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,14 это норма( верхняя граница нормы 14)
-лифоциты -3,46 незначительно повышены -данный показатель повышается при вирусной инфекции .
- СОЭ в работе
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 167 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи:
-цвет мочи - янтарный. Изменение цвета возможно, при повышенной концентрации мочи. Это возникает из- за нарушение питьевого режима.
-лейкоциты в допустимых значениях- воспалительных изменений нет.
-кетоны обнаружены- они появляются в моче при нарушении питьевого режима, либо при длительной интоксикации( при высокой температуре тела)
1. При бессимптомной температуре исключаем грипп ( экспресс- тест ), инфекцию мочевыводящих путей( с помощью анализа мочи- исключили), отит( консультация ЛОР- врача). Любая вирусная инфекция может протекать с такой высокой температурой, но на 3-5 день возникает постепенное улучшение( интервалы без температуры увеличиваются, состояние, аппетит улучшается)
2. Не критично, по кетоны написала выше.
Обязательно чаще предлагаем воду, морс, адаирин регидро предлагать можно. Не навредите.
3. нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за разъяснение! все очень понятно.
Еще когда у него повышается температура, щеки розовеет прям ярко розовые. И сухая кожа щек сейчас. Это реакция на температуру?
Педиатр
Да, это может быть реакция на температуру. Подскажите, пожалуйста, щечки красные только во время подъема температуры? Кружевной сыпи нет на теле?
Клиент
Сыпи нет. Только в момент подьема и когда держится высокая температура. Вот в 17:00 было 38,9 порозовели, дала нурофен 8,5мл. Сейчас уже пришли норму, но сухие. Пьет хорошо. Сейчас t38,1.Увлажнитель дома работает.
Клиент
Сделали экспресс тест на грипп АиВ, результат отрицательный.
Педиатр
Покраснение щек парвовирусная инфекция. Это вирусное заболевание для которого характерно, повышение температуры и появления сыпи. Сыпь обычно начинается с лица, и имеет характерный вид горящих щек " синдром нашлепанных щек". Далее сыпь распространяется на туловище - элементы слегка приподняты в виде кружев, чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5-10 дней сыпь постепенно исчезает.
Но если покраснение щек возникает только на подъем температуры, то скорее всего - это реакция на температуру.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Клиент
17кг 500 грамм
Педиатр
При температуре на Ваш вес 17,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -10,9 мл, не больше 4-х раз в сутки
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -8,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови тромбоциты норма от 150
Незначительное снижение может быть на фоне вирусной инфекции

Лимфоциты повышены- типично для вирусной инфекции

По анализу мочи кетоны - признак обезвоживания
Активно поить водой
Ионные растворы тоже можно использовать

1 так может протекать грипп или любая другая вирусная инфекция
Отит
Инфекция мочевыводящих путей- но моча к вас без признаков воспаления
2 не критично
Отпаивать жидкостью
Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
3нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
еще вопрос. 10.01 жаловался на головную боль, лежал целый день. Это на фоне высокой температуры?
Вы можете подсказать красные флаги головной боли? Когда необходимо обследование у врача из-за головных болей у ребенка.
Бывает периодически жалуется на головную боль после активных игр. или посещения людных мест. иногда даю нурофен 5 мл.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не показан
По ОАМ восплаительного процесса нет
Есть признаки нехватки воды в организме
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле
В данном анализе наоборот лимфоцитоз, течение вируса
,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 150-500 у детей данного возраста.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Лечение симптоматисеское
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Кетоны в моче от нехватки жидкости, и при интоксикации могут появляться.