Консультация гастроэнтеролога /

Почему повышен кальпротектин в кале ? — вопрос №1921711

Здравствуйте! У меня в анализе кала на кальпротектин повышен кальпротектин ( 99 , . при норме меньше 50) Поноса нкт, иногда бывает небольшое бурление в животе, которое особо не беспокоит меня. , из хронических заболеваний гастрит. Прикрепляю анализы крови, узи брюшной полости, ирригоскопию и анализ кала на кальпротектин., еще сдала кал на копрограмму, но готовность еготбудет через 2 дня. Читала что микрофлора может быть нарушена. Подскажите нужно ли пропить энтерол.С уважением Марина.

Возраст: 57

Хронические болезни: гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы, такие показатели кальпротектина могут соответствовать СИБР
Вам необходимо дообследование: дыхательный тест на сибр, кал на я/г методом парасеп
Энтерол пока не советую, т к если все подтвердится СИБР сначала необходим приём кишечного антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, сдавала анализ на гельмоскрин + протоскрин в конце января , ничего не обнаружено
Клиент
Марина Константиновна, кал на яйцеглист сдавать или уже не надо после этого анализа ?
Клиент
Марина Константиновна, а что за дызательный тест *? в поликлиннике можно сдаьб ? это дышать в трубку надо? это не хелико бактер?
Гастроэнтеролог
Нет , на я/г не нужно тогда
Гастроэнтеролог
Это дышать в трубку, нет это не на хеликобактер а на синдром избыточного бактериального роста. По поводу поликлиники не могу сказать, у всех разные технические возможности
Клиент
Марина Константиновна, альфа нормикс вроде пьют - антибиотики в этом сдучае ? может начать пить их ? или лучше сначала сдать этот тест ?
Гастроэнтеролог
Для начала нужно сдать тест
Клиент
Марина Константиновна, понятно, спасибо. Пойду завтра сдам
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а колонофлор 8 не сможет заменить тест? этот анализ дешевле вдвое ....наверное это не то, да ?
Гастроэнтеролог
Это анализ - кал на дисбактериоз, абсолютно не информативный анализ, просто трата денег к сожалению
Клиент
Марина Константиновна, понятно. Спасибо.
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я прикрепила копрограмму ,сильно плохой результат ? этого анализа не достаточно для подтверждения СИбр ? тест дорогой у нас, 3,5 тыс , но если необходим он, видимо придется делать.
Клиент
Марина Константиновна, извините, вы можете прокоментировать результат моей копрограммы? указывает она на наличие Сибр?
Гастроэнтеролог
Добрый день , в копрограмме у вас есть признаки крови
у Вас есть геморрой ?
Клиент
Марина Константиновна, да, есть геморрой
Клиент
Марина Константиновна, но был вне обострения
Клиент
Марина Константиновна, этоплохо - признаки крови ? что же делать тогда ? когда сдавала кал на скрытую кровь результат был отрицательный.
Клиент
Марина Константиновна, вспоминаю что сильно тужилась чтобы сдать анализ этот , плохо получалось сходить, буквально капельку только удалось, еле на анализ хватило., наверное поэтому ? а на наличие Сибр указывает результат анализа? Мне его пересдать надо?
Гастроэнтеролог
По копрограмме СИБР нельзя уточнить ,
По поводу крови я бы рекомендовала консультацию колопроктолога , возможно геморрой дал такие показатели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин некритично показывает воспалительный процесс в кишечнике возможно, на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую дождаться результатов копрограммы, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, При положительном результате теста - провести санацию кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, результат копрограммы узнаю завтра, подскажите пожалуйста , а можно вместо теста на Сибр, сдать колонофлор 8 - это анализ по цене в два раза дешевле у нас просто., или это не то, он не заменит тест ? Подскажите пожалуйста...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! тогда лучше - анализ кала на УПФ (условнопатогенная флора ) или анализ кала на дисбактериоз кишечника. Но тест на СИБР более актуален.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила копрограмму, посмотрите пожалуйста ее, можете прокоментировать ее значения? тест сдать, пока неполучается , с работу не смогу на 2 часа пока убежать - как пишут что в течении 2 х часов сдается тест, на пятницу запланировала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма неплохая в целом , имеются признаки возможного нарушения функции желчевыводящих путей, в том числе функционального характера, и (или) невыраженного воспалительного процесса в кишечнике.