Консультация педиатра /

Прыщечки на языке — вопрос №1921738

Ребёнок 8 месяцев. На языке появились небольшие прыщечки (мелкие, белые, не гнойные, а как воспалённые “вкусовые сосочки»). Три дня назад один вылез, вчера ещё несколько. На губе выскочило что-то похожее на Герпес. Температуры нет или небольшая. Налёта на языке нет. Нёбо и щеки чистые. Сегодня на десне тоже появился один прыщик.
Сфотографировать не получается, но расположение примерно, как на картинке.
Надо ли чем-то отрабатывать и чем? Что это такое?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связано с каким-либо продуктом? Прикорм ввели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикорм отменён с первого дня появления прыщечков

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожные покровы наносить спрей Мирамистин, разрешен с рождения до 5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
В полости рта на высыпания можно наносить Холисал 3 раза в день, он снимет боль и воспаление.
На высыпания снаружи: личико умываем, промакиваем, наносим Неотанин 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Что-то новое в питании было?
Прикрепите, пожалуйста, похожее фото, если не получается сфотографировать
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикорм отменила сразу. Лезут зубы ещё. Фото ребёнка прикрепила, удалось сфотографировать
Педиатр
А накануне появления, что новое давали?
Соску сосёт?
Не меняли её?
Клиент
Ангелина Альбертовна, только грудь. Нового по продуктам не давала ничего. Ребёнок ночью просыпается с криком каждый час. Грудью не продлевается. Только качаем. На дневные сны тоже только укачивания. С какого сна с криком просыпается, по потом нормально становится. Зубы верхние вылезли, нижний ещё лезет. Слюни рекой

Но напрягают именно прыщи на языке…
Педиатр
По фото вероятен стоматит.
Наносите на высыпания холисал гель 3 раза в день.
Не давать сейчас ничего твёрдого, грызунки стерилизовать ежедневно.
Педиатр
Вокруг рта раздражение от слюней, почаще умывать просто водой и промакивать слюни мягкой тканью.
На высыпания можно наносить неотонин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок беспокоится? Те высыпания вокруг рта, на губе не выглядели сначала как пузырьки?
Клиент
Алина Александровна, ночью каждый час с криком просыпается. Грудь не помогает, только укачивания. Днем более капризная. Но потом расходится и веселеет. Ночью если грудь даю, чтобы продлить сон -кричит. Только в полу сонном состоянии ест. Днем тоже сосет меньше. На щеках думаю от слюней, они ручьём, так как зуб лезет. Головки гнойной не было, но они внутри твёрдые на щечках
Педиатр
Поняла Вас. Вероятно, на слизистых стоматит, можно обрабатывать холисалом 3 раза в день. При отсутствии положительной динамики, конечно, нужно очно показаться врачу.

Для предотвращения контактного дерматита из-за слюны наносите цикальфат/цикапласт/цикабио крем 3 маза в день, для создания защитного барьера.
Педиатр
Здравствуйте. Может проявления стоматита .обрабатывать раствором кандид 3 - 4 аза в день . Мазать гель холисал 2 - 3 раза в день 7 дней