Превышены АСТ и АЛТ
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов, свекровь сдала , к врачу только через две недели, видно что сильно превышены аст и алт. Что необходимо ей сделать? Возраст 74 года. На данный момент появилась желтушность кожных покровов. Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, иммуноблот расширенный.
УЗИ брюшной полости проводили?
Анастасия Владимировна, вроде бы нет
Нужно пройти дообследование обязательно.
Сдать на вирусные гепатиты В и С, так же добавить ГГТП, ЩФ, сдать билирубин с фракцией (прямой).
Лучше рассмотреть вариант с госпитализацией в стационар, поскольку есть желтушность. Там проведут дополнительное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение трансаминаз значительное.
Учитывая желтушность склер и кожи Вашей свекрови необходима госпитализация, чтобы ее смогли там обследовать.
В первую очередь необходимо понять за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, выполнить УЗИ ОБП, исключить вирусные гепатиты, сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный, антиHAV IgM.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст. Рекомендую госпитализацию
По анализам есть высокая активность гепатита и воспаление в крови
Нужно сделать узи обп (исключить камни и новообразования) и слать анализы на вирусные гепатиты