После прививки

Добрый день! Подскажите, щенок 6 месяцев. Заводчик делала прививки мультивак 4 и мультивак 6. Сейчас с врачом было принято решение проверить титры, оказались в норме, ревакцинация не требуется. Но появилась вакцина эурикан в клинике комплекс , врач предложила сделать ее. Забыла спросить у врача гулять то можно? До нее гуляли. И ещё вопрос побочка от вакцины проявляется сразу или может через сутки двое?Спасибо.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо провести дополнительно вакцинацию от бешенства. Это можно сделать моно-вакциной.
Если титры на вирусные инфекции у вас хорошие, зачем прививаться сейчас эуриканом? Следующая вакцинация по плану у вас через год после м6. Или комплекс пришёл с бешенством RL, поэтому предлагают? Тогда согласна, резонно.

Гулять можно через 2 недели после вакцинации. Но без прививки от бешенства гулять вам нежелательно.

Анафилактические реакции возникают в первые часы после вакцинации. Остальные побочные эффекты в виде отказа от еды, вялости, возможны в первые 3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Таисия Павловна, Вы не поняли, мы уже сделали.
Поскольку нет ревакцинация от лептоспироза было принято такое решение. Что сделано то сделано. И теперь следующая вакцинация через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Таисия Павловна, я тоже переживала, что будет лишним.Но выбор был, либо делать мультиках 8, а он тоже комплекс, либо сделать от бешенства и до года переживать за лептоспироза (а в перед лето), либо сделать комплекс, врач предложила вакцину в которой уверена больше.

Поняла вас!
Да, Эурикан лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Таисия Павловна, посоветуйте пожалуйста, чем протирать ушки пуделю, так чтоб не сушило и не раздражало. Врач выписала эпи отик собака всю ночь не знала куда себя деть, тряс ушами и чесал. Я в шоке, не знаю чем протирать.

Видимо, индивидуальная реакция, так как этот препарат, напротив, снимает зуд ?.
Чтобы не рисковать, лучше протирать обычным раствором натрия хлорида 0,9 %, марлевыми салфетками снаружи.
Для снятия зуда дома - Цетрин /Зиртек /Зодак 1мг/кг - 0,1мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как была сделана вакцинация с бешенством, нужно выждать карантин, чтобы сформировался иммунитет. Карантин 14-21 день и после можно гулять спокойно, так как щенок привит от всех особо опасных болезней. Побочные явления в течение первых 24-36 часов обычно возникают. В первые сутки возможна слабость, апатия, однократная рвота или диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Игоревна, до этого то мы гуляли без бешенства.

Я понимаю, сейчас говорю, что иммунитет после вакцинации будет сформирован против бешенства через 14-21 день. так как это была первая вакцинация с компонентом против бешенства. + против лептоспироза иммунитет будет после второй вакцинации сформирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Игоревна, я понимаю. Я не пойму раньше мы как то без нее гуляли, почему сейчас ждать столько?

Вы подвергали вашего питомца и себя опасности, так как бешенство является особо опасный заболеванием с 100% летальным исходом. Гулять сейчас без иммунитета или ждать карантин, это ваше решение. Моя задача рассказать о сроках/кратности, правилах вакцинации и предупредить, что это опасное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Игоревна, он уже привык гулять, как , его сейчас посажу на карантин .

Хорошо, тогда никаких контактов с другими животными на две недели.
Я понимаю, что щенок привык, приучен, но это не просто мое желание какое то, это безопасность ваша, окружающих людей, питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Игоревна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Игоревна, ещё вопрос сутки прошли после прививки мне ещё ждать побочек? Могут они позже быть?

Обычно в течение суток все побочные явления возникают.
Если с питомцем все хорошо на данный момент, побочные явления маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Игоревна, спасибо