Почему побочка

Через сколько должен подействовать ципралекс? Принимаю месяц и две недели. Месяц в дозе 10мг, состояние остаëтся сильная тревога, слабость, побочка в виде синусита. За месяц третий раз лечу синусит. Последний раз вообще не лечится.

Микроаденома гипофиза, два внутриматочных полипа, миома.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс должен подействовать спустя 4-6 недель от начала лечения, если тревожность по-прежнему сохраняется, то значит надо повышать дозировку до 12,5 мг и вновь ожидать эффекта в течение 2 недель, но учитывая данный побочный эффект (а синусит характерен для ципралекса, об этом указано в аннотации к препарату), то лучше в данном случае отменить данный антидепрессант и заменить на другой - сертралин или флувоксамин.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. А вам встречалась такая побочка. Просто мало того плохо и тоска так ещё всё лицо болит, так началось с первой недели лечения. Единственный плюс прошёл живот боли и вздутие. Как отменять? И можно ли принимать атаракс с ципралексом, ведь там написано нельзя.

Я не встречалась с таким побочным эффектом, он очень редкий, но имеет место быть. Отменять по 2,5 мг каждые 7 дней. Атаракс нельзя, вы правы, можно рассмотреть стрезам или тералиджен.

Если у вас такой побочный эффект был с начала терапии, то зачем продолжили прием препарата?…

Анжела Вильевна, здравствуйте Андела я научилась принимать этот препарат в отделение неврозов. Легла чтобы начать лечение под присмотром врачей. Десять дней полежала и меня выписали. Потому что начался синусит и температура. Сказали дома лечиться, а я тоже не могла знать что такая побочка может быть. Вчера была у Лора он сказал что пазухи чистые просто от отёка боль. Выписал зодак. Скажите пожалуйста можно ли принимать антигистаминные с ципралексом.

Здравствуйте!
Можно, только может усилиться сонливость, поэтому если водите машину, то будьте осторожны.

Анжела Вильевна, нет сейчас не сажусь за руль.

Хорошо, тогда можете спокойно принимать зодак, если отек не спадет, то лучше заменить антидепрессант, не стоит терпеть

Анжела Вильевна, скажите пожалуйста а корвалол иногда можно с ципралексом? Или уголь.

Не рекомендовано принимать корвалол, там ведь в составе фенобарбитал, активированный уголь можно (только не совместно с антидепрессантом)

Принятый ответ

Добрый день!
Всё дело в том, что Вы испытываете симптомы тревоги и антидепрессант в полной мере у Вас не работает.
В данном случае необходимо увеличивать дозировку до рабочей - а это 15-20 мг.
Сейчас повысьте до 15 мг и через 7 дней проведете оценку Вашего состояния.

Мария Александровна, а корвалол можно редко?

Мария Александровна, здравствуйте. Скажите а можно ли пр нимать ципралекс вечером? И не опасно ли если с атараксом там написано что нельзя, но мой врач сказал пейте. Тералиджен боюсь принимать из за риска повышения пролактина.

То, что возник синусит может говорить о снижении иммунитета и как побочный эффект - заложенности носовых пазух. Редко, но такое бывает.
В данном случае напомню, что Вам необходимо подключить Стрезам по 2 т. утро и вечер или Грандаксин по 1 т. утро, 1 т. обед. Анксиолитик в Вашем случае обязателен. Также подключите Магне В 6 по 2 т. 3 раза на 2 месяца.

Мария Александровна, здравствуйте скажите можно ли пртнимать антигистаминные с ципралексом? И стоит ли подождать ещё результат от препарата? Принимаю шесть недель. Пять из них в дозе 10 мг.

Дозировка 10 мг клинически неэффективная, увеличьте её до 15 мг. Если эффект будет недостаточным - повысьте до 20 мг?

Совместный приём возможен.

Мария Александровна, и можно ли проколоть витамины в1 и в6 совместно с ципралексом?

Можно и даже нужно. Витамины данной группы очень хорошо влияют на функцию головного мозга.?

На 10 дней можно подключить Назонекс по 2 впрыскивания в оба носовых хода. Утро и вечер на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект виден через 3-4 нед приема в дозе 10 мг. Если его вообще нет, то вопрос об увеличении дозы не стоит, а если эффект есть но мал, то увеличиваете по 2,5 мг каждые 1-2 недели. Если тем более у вас побочные рекомендации мои это смена препарата. И обязательно психотерапия к лечению.

Татьяна Александровна, здравствуйте. Скажите а может такая побочка пройти если я продолжу ещё недели две принимать ципралекс?

Не думаю что она пройдет, если вы хотите попробовать, ваш выбор. Мы предполагать только можем как оно будет, сами понимаете, на практике порой все иначе.

Принятый ответ

Добрый вечер! При такой побочке нужно заменить препарат. Такой же хороший по переносимости Золофт. Средняя терапевтическая дозировка 100 мг.

Айше, здравствуйте скажите а может эта побочка пройти и стоит ли мне ещё недели две подождать. Принимаю шесть недель уже.

Синусит уже никуда не уйдет скорее всего, так что показана замена. Максимум ожидают, что пройдут все временные эффекты до 10 недель

Айше, скажите пожалуйста а корвалол в редких случаях можно по немногу? И антигистаминные?

Автомобиль не водите?

Антигисиаминные можно, я так понимаю, что еще есть тревога, тогда выбирайте супрастин, диазолин, будут немного снижать тревогу