Консультация ветеринара /

Приступы удушья и кашля у кошки - астма? — вопрос №1922198

Здравствуйте. Два года назад поставили диагноз кошке астма просто по кашлю, снимки не делали, ставили уколы декс и фурос по 0,3 м ежемесячно, раньше уколов хватало на месяц, сейчас уже не хватает. Вчера сделали укол, но кошка продолжает кашлять и задыхаться, посмотрите пожалуйста снимок, действительно ли у нас астма? (Приложу снимки ренгена и назначения ветеринаров, в клинике у которых наблюдаемся)

Возраст: 7

Хронические болезни: астма под вопросом

Ветеринар
Добрый день,
по рентгеновскому снимку есть признаки астмы, но более информативным методом диагностики является бронхоскопия с получением бронхиального секрета для цитологического исследования.
Анализы крови ранее сдавали какие либо?
Подскажите, пожалуйста, в доме есть какие-то цветущие растения, освежители воздуха, кто-то использует табачные изделия, может быть, сильно контрастные духи у кого-то из семьи есть?
Клиент
Алена Игоревна, мы не курим с мужем, духи используем нечасто, не сильно контрастные, приступы удушья появляются даже тогда, когда мы не используем духи. Из цветущих растений дома кактусы, каланхоэ, есть Роза одна. Освежитель воздуха присутствует в туалете. Астму нам поставили после
Того, как мы отвезли кошку на стерилизацию, нам сказали ветеринары, что заметили во время пребывания ее в клинике, что кошка кашляет, взяли анализы крови и на основании результатов обнаружили астму. Так как на тот момент кашляла она нечасто, мы думали это из-за шерсти, что она не может просто ее откашлять. Что скажете по поводу того, что уколы уже не действуют? Может нам нужно принимать какие-то другие лекарства? Какая может быть дальнейшая тактика лечения?
Ветеринар
О дальнейшей терапии чуть позже поговорим, мне нужно ещё немного информации.
У вас есть на руках анализы крови прошлые?
На инфекции ранее мазки из носовой полости не сдавали?
Какая масса тела питомца?

Уколы могут не работать в данном случае, если их дозировка и кратность применения неправильно подобраны.
Клиент
Алена Игоревна, анализов на руках к сожалению нет. Вас Кошки 4750 кг. Ветеринары в клинике сказали, что кошка толстая. Но внешне так не скажешь особо. Могу фото приложить. Больше никаких анализов не назначали, два года колом одно и тоже. Периодически глистогоним.
Ветеринар
Я по рентгену вижу, что особо лишнего веса нет.)
Какой наполнитель у питомца?
Вы сможете давать таблетки и делать ингаляции дома? Это несложно, но требует время.
Клиент
Алена Игоревна, наполнитель древесный. Да, конечно сможем
Ветеринар
Я предлагаю провести ещё несколько анализов, чтобы убедиться, что это действительно астма, а не просто хроническая бактериальная инфекция.
1. сдать на голодный желудок общеклинический анализ крови.
2 взять мазки с носовой полности на инфекции. бордетелла, герпесвирус кошек, калицивирус, микоплазма, хламидия, пастерелла мультоцида.

Если бактериальной инфекции нет. По общему анализу крови нет сильного повышения эозинофилов и моноцитов. С большей вероятностью мы имеем дело с астмой. Тогда лечение будет заключаться в использовании ингаляций и/или глюкокортикостероидов.

Если кашель постоянный, Фликсотид 125 мкг дважды в день. 10-15 вдохов в маске. На 7-8 недель. Если кашля не будет вовсе на ингаляторе, то можно снизить на 1 раз в день и наблюдать. Это местный глюкокортикоид, его нужно использовать через маску, спейсер с маленькой детской насадкой. Можно посмотреть видео, как им пользоваться. И на первое время приучить питомца к маске. Постепенно приучать. Смазывать края маски паштетом, чтобы питомец не боялся ее.
Если не будет возможности его использовать, то Преднизолон 1 мг/кг 2 раза в день, на 10 дней. На 2-3 день должны быть улучшения. После постепенно по 20% раз в 3-4 дня уменьшать до 0.5 мг и через три дня полностью отменить. Это не на постоянной основе, а курсом. Это системный ГКС, и имеет много побочных эффектов.

Если есть сильный приступ, Сальбутамол 1 доза, однократно. Но он тоже через спейсер.

Важно найти врача, кто бы смог вас вести, в том плане, что дозировки подбираются индивидуально. Если будут ингаляции. То можно менять кратность использования, раз в несколько дней даже.

И можно использовать небулайзер с простым физиологическим раствором. 1-2 раза в день по 5 минут, это просто холодный пар для смягчения слизистой дыхательной системы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо