Отек левого голеностопа
Здравствуйте! В сентябре 2023г оступилась и повредила правую ногу , 4 недели в гипсу , заключение : разрыв связок на уровне голеностопного сустава и стопы . После гипса был очень большой отек , сейчас правая нога более менее получше , но все равно прихрамываю, но проблема сейчас у меня с левой ногой , 6 недель назад заболела нога в верхней части стопы , болела 2 дня , потом появился отек и по настоящее время отек не проходит . У меня плоскостопия 3 ст. двухсторонняя. Сделала мрт, сказали что изменения есть но к отеку не должны привести. У меня сидячий образ жизни. Как снять отек ? При нажимании верхней части голеностопа появляется болезненность , пропила 3 наименования противовоспалительных, лежала в травматологии, кололи медакалм , алфлутоп ,делали физио (магнит ,лазер) результата тоже нет , при ходьбе отек уменьшается.
?Добрый день
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана sis-терапия курсом
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области
?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Александр Александрович, Здравствуйте! Боли у меня практически нет , остался только отек , кроме блокады чем мне можно снять отек ?
? Массаж и физиопроцедуры
Александр Александрович, а может ли помочь если сделать электрофорез с карипаином?
Я не применяю карипаин
Здравствуйте, по МРТ - продольное плоскостопие. Деформирующий артроз мелких суставов предплюсны, предплюсне-плюсневых суставов, I плюсне-фалангового сустава. Отек мягких тканей стопы. Мелкая синовиальная киста по тыльной поверхности стопы. Синовит голеностопного, подтаранного, таранно-пяточно-ладьевидного, клиноладьевидного суставов, I плюсне-фалангового сустава. Невыраженный тендиноз сухожилия длинного разгибателя большого пальца.
При стойком синовите, таблетки не работают. Ситуацию можно улучшить внутрисуставными блокадами с дипрометой + уколами гиалуроной к-ты.
Виталий Сергеевич, Здравствуйте! Сейчас боли практически нет , но есть отек , кроме блокады можно чем то еще постараться снять отек ?
Принятый ответ
Раз боли нет, тогда комплекс SIS и HILT терапии, это современные методы, эффективно помогут снять отек.
Виталий Сергеевич, я так понимаю это магнит и лазер ?
Виталий Сергеевич, я проделала 8 дней магнит и 8 дней лазер в поликлинике
Виталий Сергеевич, к сожалению у нас такой процедуры нет ,только в Москве ((((
Виталий Сергеевич, а может ли помочь, если сделать электрофорез с карипаином?
Здравствуйте, карипаин без доказанной эффективности препарат, в основном применяется неврологами при межпозвонковых грыжах, эффект сомнительный.