О таблетках

При шизофрении назначен сонапакс,6 таб в день, но сын говорит, что ему от них плохо, такое может быть, чем можно заменить, читала, что они не эффективнв, или уменьшить дозировку,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Нет
29 лет

Добрый день.
Сонапакс не рассматривается как антипсихотик первой линии в поддерживающем лечении шизофрении.
В низких терапевтических дозировках он действительно неэффективен, в адекватных будет вызывать побочные эффекты, при которых будет страдать качество жизни вашего сына.
Нужно записаться на прием к участковому врачу психиатру для согласования коррекции лечения и выписки рецептов на препараты.
В качестве замены Сонапаксу, можно рассмотреть Рисперидон.

Спасибо,все понятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сонапакс не лучший выбор. Препарат довольно устаревший , имеет множество побочных эффектов - влияет на сердечно-сосудистую систему , может вызвать сухость слизистых, сонливость, набор массы тела, снижение давления. Для коррекции терапии лучше обратиться на очный прием к участковому психиатру, чтобы определиться с базовым препаратом с учетом имеющихся симптомов.