Консультация психотерапевта /

Ощущение что от перегрузки головы и от еды могу сознание потерять — вопрос №1922270

107 просмотров

Сейчас мне 32 года. В детстве до 14 лет невролог ставила диагноз что есть эпилепсия, несколько раз (до 14 лет раз 5) терял сознание в моменты сильного страха. Тогда пил Паглюферал и что-то ещё, после 14 лет сознание не терял и вроде бы до 2018 года (до 26 лет) было все нормально.
С 2016 года повышенное давление, принимаю препарат Небилет.
С 2018 года после появилась проблема: возникает ощущение что могу потерять сознание, становитсся плохо от разной еды, не могу слушать быструю речь.
Началось это в 2018 году, в это же время я регулярно пил энергетики и кофе - почти каждый день.

Я бросил пить энергетики и кофе, я принимал препараты Тенотен, Афобазол - но особо изменений не чувствовал.

Спустя пару лет я увидел связь, что если я поем пищу углеводосодержащую - то она либо сразу, либо часов через 6 провоцирует такие приступы что появляется сильный страх, ощущение что потеряю сознание. При этом я не могу слушать быструю речь, при этом я не могу смотреть как быстро перемещаются предметы (играть в гонки).

На данный момент получается что я питаюсь только шаурмой, т.к. почти вся пища с углеводами влияет на самочувствие. При этом когда нужно было сбить температуру и ставил свечку содержащую кофеин - от нее также чувствовал что страх появляется, при этом от углеводистой еды почти всегда идёт отрыжка.
Главное - когда сочетается что я поем сладкое/углеводистое, и напрягу умственно голову, то случается сильный приступ что мне становится очень плохо ощущение что потеряю сознание. Бывало после такого я дней 5 не мог прочитать и абзаца текста - казалось мозги не выдержат, при этом слушать быструю речь тоже тяжело.

В 2018 году я делал КТ головного мозга - было в норме, делал электро-энцифолограмму - не выдержал, т.к. появилось ощущение что мозг не выдержит и потеряю сознание появилось когда там асинхронно слева/справа начали загораться лампочки быстро, ну а то что сделал врач смотрел вроде бы сказал нормально.

В 2022 году я сдал все расширенные анализы крови/мочи/кала в том числе и на анемию - все анализы были в норме, на сахар тоже проверял - в норме.

Пару раз за эти годы была ситуация что вроде себя хорошо чувствую, включил поиграть гонку на скорости в 400 км/ч и буквально через минуту появилось ощущение что потеряю сейчас сознание надо прекратить срочно, но при этом играл в гонке на скоростях в 200-250 км/ч и в принципе нормально чувствовал.
Есть взаимосвязь того что если я поем сладкое И напрягу голову то тогда мне точно будет плохо, поэтому дела какие нужны требуют умственные работы я делаю натощак утром.

С пищей очень сложная система: к примеру если я 5 дней питаюсь только шаурмой, то все нормально, если я на 6 день поем 3 шоколадки Твикс, то нормально, вот когда на 7 день поем 3 шоколадки квикс - то появляется ощущение что я не могу умственно напрячь голову, что не выдержит. А если я поем не Твикс а Сникерс - то вообще появляется ощущение что сознание потеряю. С фруктами также.

Сейчас неделю принимаю капли в нос Селанк.
Подскажите, что это может быть и как это лечить?
С этим вопросом нужно идти к неврологу, психотерапевту или психиатру?
Настрой какой иметь, что нужно будет долго пить серьезные препараты антидепрессанты или можно легкими обойтись?
И стоит ли делать УЗИ сосудов шеи и головы?
Имеет ли смысл повторить КТ головного мозга что делал в 2018 году?
И к кому все же идти - в детстве лечился у невролога, идти туда или же к психотерапевту/психиатру?

Возраст: 32

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам обратиться к психотерапевту. По описанию ваше состояние , возможно, предполагает наличие генерализованного тревожного расстройства. У вас имеется гиперчувствительность к внутренним ощущениям, которые присутствуют в норме. Усиление работы ЖКТ после приема пищи, повышение активности после кофеина у здорового человека не вызывают тревогу и страх обморочного состояния. КТ повторять нет необходимости. УЗИ сосудов также делать не нужно. Антидепрессанты не делятся на легкие и тяжелые. При вашем состоянии скорее всего будут показаны препараты из группы СИОЗС - они наиболее эффективны при тревожных расстройствах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, у меня мысли что эти препараты антидепрессанты группы СИОЗС оказывают такое сильное влияние, что принимая их я возможно не смогу как раньше думать и буду груду говоря "я не я". Подскажите, эти мысли/опасения имеют основание или же эта группа препаратов такого эффекта не имеет?

Скидка 15% на анализы.

Психиатр, Психотерапевт
Я бы сказала наоборот - на фоне приема антидепрессантов ваши мысли станут более ясными.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Советую переделать все же ээг, ээг во сне и видео эг если можно. А вообще Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, сменить негативное мышление на позитивное, научиться справляться с чувствами и эмоциями. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них при качественной работес психотерапевтом. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сравнить анализы
26 января 2023
Людмила
Вопрос закрыт
Узлы, мои этом гормоны в норме
22 февраля 2024
Валерия
Вопрос закрыт
СИБР? Лечение
8 апреля 2024
Татьяна, Магадан
Вопрос закрыт
Анализы расшифровка 2 месяца ребенок
5 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Илья Александрович Федин
140 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак.
Опыт работы: 6 лет
Артур  Ахкамов
95 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
34 отзыва
Психотерапевт, Психиатр
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Мария Назарова
Мария Александровна,отзывчивая,добрая, приятная в общении. Врач от Бога 🙏 Обратилась к Марии...
— Маргарита, г. Брянск
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Отзывчивый доктор Очень полезная и развёрнутая консультация, ответила на все дополнительные...
— Ольга
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия