Сильный кашель
Добрый день! Почти две недели болею, началось с сухого кашля и очень сильно болело горло, потом поднялась температура до 39, была три дня, был озноб, очень плохое самочувствие. я пила по назначению врача вильпрафен, капала а нос, промывала горло, мне стало гораздо лучше, но кашель оставался, последние три дня мне стало хуже, кашель еще усилился , температура 37-37,2, лор говорит красное горло и воспалена трахея, терапевт говорит жестковатое дыхание. В горле очень сушит и чешется, сдала ОАК, результат прилагаю. Еще и задержка 10 дней, тест положительный. Что мне делать, как лечиться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
По результатам анализ нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Начните ингаляции : пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап+ амбробене раствор 2 мл+ физ раствор 3 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней
Ранее ттг проверяли?
Евгения Сергеевна, спасибо! Я делаю ингаляции уже 5 дней, лучше не становится. Нет, ттг не проверяла
Тогда необходимо добавить Монтелар 5 мг в сутки 14 дней
Необходима консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.
Евгения Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Кровь у вас без признаков бактериальной инфекции.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Можно рассасывать лизобакт, полоскать ротоканом/хлоргексидином.
От кашля сироп Стодаль по 15 мл * 4 раза в день.
Обильное питьё.
Лечение написала с учетом задержки. Поздравляю Вас)
За Вильпрафен не переживайте, его мы назначаем на ГВ и реже при беременности тоже.
Сафия Ринатовна, спасибо большое! А по поводу СОЭ? Напугала величина
А оно у вас с учетом беременности еще выше станет. У беременных СОЭ всегда высокое. Максимум я даже видела СОЭ 120 мм/ч у беременной. Поэтому не переживайте
У вас, смотрите, СРБ в норме, это маркер острого воспалительного процесса. Значит активного острого воспаления в организме уже нет ?
Светлана, цветовой показатель низкий. Сдайте кровь на ферритин еще.
Сейчас срб в норме, ферритин будет истинную цифру отражать. Низкий ЦП говорит о вероятном низком ферритине. Соэ и из за латентного дефицита железа может быть тоже повышен.
Еще ТТГ повышен. это субклинический гипотиреоз. Беременным его нужно снижать эутироксои или л-тироксином. В 1 триместре он не выше 2,5 должен быть. Возьмите консультацию эндокринологов, можно на сайте
Сафия Ринатовна, спасибо! А может ли у меня быть пневмония по всем этим данным?
Скорее острый трахеит. При пневмонии хрипы бы были
Сафия Ринатовна, спасибо!
Рада помочь❤️
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ваше состояние похоже на острый трахеит . Анализы не плохие , за бактериальную инфекцию нет признаков.Соэ повышается при беременности .Лечение симптоматическое : горло орошаем мирамистином , далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , при острой боли в горле можно граммидин нео с анестетиком . От кашля порекомендую Аскорил до 7 дней.Консультация эндокринолога .
Мадина Максутовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии.
Требуется симптоматическое лечение.
Для определения вида анемии сдайте анализ крови на ферритин и в12.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо! Это может быть пневмония?
Это маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нос рекомендую промывать продолжать, препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. При болях в горле - орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. СОЭ реагирует при вирусной инфекции и при беременности он часто повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Это может быть пневмония?
нет, но выслушивания легких врачом рекомендую