Консультация рентгенолога /

Рентген огк — вопрос №1922395

Ребенок заболел в воскресенье кашель и высокая температура.
Назначили ингаляции с физраствором, промывание носа и орошение горла. В среду температура спала,а к вечеру четверга поднялась выше 39,назначили флемоксин 125 мг 3 раза в день. Сегодня 3-й день приема,но улучшения нет,наоборот ребенок стал более вялый. Сделали сегодня рентген,но т.к. выходной некому сделать описание. Помогите пожалуйста расшифровать рентген огк ребёнка 6,5 лет( в апреле будет 7).

Возраст: 34

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте, снимок очень жёсткий. Сейчас в лёгких без очагово инфильтративных теней. Корни лёгких структурные, несколько расширены. Лёгочный рисунок обогащен за счёт бронхиально-сосудистого компонента в прикорневых отделах. Синусы свободные. Выпота в плевральной полости не определяется.
Сейчас пневмонии не определяется. Косвенные признаки бронхита есть (хотя бронхит это клинический диагноз, не рентгенологический). А какая клиника у ребёнка?
Решение о смене антибиотика лучше принять исходя из общего анализа крови и клиники. Сейчас много атипичных пневмоний, не видных на рентгене.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте!высокая температура и сильный кашель,вялость.анализы сдавали,там почти без отклонений

Клиент
Ольга Олеговна, а что значит снимок жёсткий?
Рентгенолог, Фтизиатр
Слишком тёмный, можно что-то просмотреть особенно по фото.
Рентгенолог, Фтизиатр
Поменяйте антибиотик на клацид или сумамед. Обязательно увеличьте питьевой режим до 30мл/кг/сут. Лучше после ухудшения пересдать кровь.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам.