Нарост на десне
У меня разрушился зуб до основание примерно 3 года назад, удалять времени не было, недавно неделю назад то ли задела десну - он стал болеть и зуб рядом тоже ( я подозревая на зубе рядом тоже кариес и у основания десна чуть воспалена), вообщем я полоскала содой все прошло, но вырос какой то нарост прям над расколотым зубом и растет он я так поняла от десны второго зуба, что это? Удалять пойду только через недели две. Нарост не болит, я полоскаю календулой и мажу эмалан
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так выглядит десна,которая врастает на место разрушенной коронковой части зуба. Это нормальный физиологический процесс ,природа пустоты не терпит и десна стремиться занять пустое место.После удаления корня десна примет привычный вид,разросшиеся часть будет откорректирована при удалении.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
десна в результате хронической травмы разрастается, а здесь ещё и место для этого есть.Нужно обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу-удалить корень, стоматологу-терапевту-вылечить остальные зубы, ортопеду- восстановить дефект.Нет смысла мащать- полоскать,если причина-зуб,подлежащий удалению