Консультация терапевта /

Язык болит — вопрос №1922613

Болит язык, щипет. Опух. Дней 5 наверное. Второй день пью супрастин , мирамистин полоскаю и ромашка! Хронические -холецистит и гастрит . Были новые препараты - эликвис , целебрекс , аторика, румалон, хондрогард

Возраст: 50

Хронические болезни: Холецистит, гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталия!
Вы перечислили препараты, на любой из них могла быть реакция. Но также по описанию может быть глоссит либо изменения на фоне заболеваний ЖКТ. Прикрепите фото языка к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день ! Загрузила !Никогда просто ни на какие препараты аллергии не было

Клиент
Виктория Юрьевна, и как лечить если это глоссит
Невролог, Терапевт
Посмотрела. Вначале нужно исключить аллергическую реакцию, поскольку виден именно отек языка по отпечаткам зубов. Вы можете вызвать скорую помощь либо самостоятельно обратиться в приемный покой больницы, если это недалеко.
Глоссит, если исключится аллергия, лечится так - исключение острой, твердой пищи, полоскание полости рта после каждого приема пищи, полоскание отваром ромашки, орошение "Мирамистином" 3-4 раза в день за 30 минут до приема еды или воды.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это либо глоссит, либо аллергия. Рекомендую прием теоритин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера диагноза. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото вероятен отек Квинке, что является показанием для вызова скорой помощи.
Рекомендую сейчас вызвать скорую помощь для уточнения диагноза и оказания неотложной помощи.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер ! А разве отек Квинке может быть несколько дней уже ?
Терапевт
Да, такое течение возможно с учетом проводимого неэффективного лечения происходит "размазывание" симптоматики.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может быть признаком глоссита и аллергической реакции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином.