Консультация хирург-стоматолога /

Трещина на слизистой или нет? — вопрос №1922616

Здравствуйте! Уже задавала вопрос касаемо трещины на слизистой. У меня хейлит уже 2 месяца. До начала хейлита образовалась трещина на слизистой губы с начала декабря. я ее упорно лечила. После как мне показалось трещина зажила, так как видно было белый рубец, его и сейчас видно, если губу оттопырить так сказать. Сегодня обнаружила будто трещина вновь появилась. Будто поверхностный тонкий эпителий, что выстилает слизистую изнутри разошелся. Может так оно и было, и до конца не зажило, а я думала что все зажило. Это место не кровоточит, если широко открыть рот видно что внутри будто рубец белый, то самый о котором я думала что трещина зажила. Верхняя губа сухая и верхний слой губ тоже трескается. То есть остается блестящая кожа, которая как раз идет туда до слизистой. Я переживаю очень, побегу к онкологу во вторник. Витамина А и Е мне нельзя, я ими упорно лечилась, вероятнее у меня гипервитаминоз из за которого хейлит и возник, анализ на содержание ретинола еще не готов, ожидаю. Вопрос заключается в том, трещина ли это, если не кровоточит, а покрыта прозрачной пленкой, и что можно сделать хирургически, если это действительно трещина.

Возраст: 29

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Хейлит,это собирательный диагноз, в котором в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой и другими внутренними органами . Нужна консультация грамотного терапевта общего профиля , нужно смотреть кровь,нужны консультации узких специалистов,эндокринолога,иммунолога,гастроэнтеролога.По фото нет ничего криминального,но в ситуации надо разбираться. Со стороны полости рта ,В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.До проверки баланса витаминов в организме ,губы лучше ни чем не обрабатывать ,кроме гигиенической помады,чтоб они не пересыхали.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению ,аллергических реакций.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, разбираюсь с хейлитом, сдаю анализы. Перепробовала множество разных мазей и ходила ко многим врачам. Но вопрос касаемо трещины, есть ли она и можно ли это назвать трещиной? То что верхний эпителий расходится и остается вот такая блестящая поверхность как пленочка

Клиент
Андрей, видимо там внутри как бы образовался рубец и теперь доверху трещина не срастется…то есть не срастется верхний слой тонкий эпителий и будет всегда рваться, правильно я понимаю? Как вообще такое исправляют? Я на все готова, лишь бы этот Кашмар уже закончиться наконец
Клиент
Андрей, я пойду на консультацию к члх онкологу во вторник, но мне хоть знать примерно хочется Касаемо этих Рубцов. Я вижу этот рубец, но тонкий эпитет сверху не срастается дальше этого рубца
Стоматолог
Нет поводов для паники,если процессы вызывающие хейлит не стабилизировать,то все будет идти по кругу,будет восстанавливаться слизистая, затем вновь возникать нарушение ее целостности,пока ,судя по фото нет ничего ,что может вызывать беспокойство. Слизистая заживает и все в пределах нормы ,как бывает при заживлении подобных трещин . Так-как Вы загоняете загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.обязательно покажитесь на очный приём к стоматологу онкологу. Доктор все проверит,сделает все необходимые обследования и успокоит Вас в плане страшных подозрений. После этого ,Вы уже спокойно займётесь поисками причин возникновения подобных явлений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, знаете, меня не успокаивает слово ПОКА нет ничего критичного, я не собираюсь ждать когда НАСТУПИТ критичное, поэтому я хочу спросить у вас, что делают в таком случае с губой? Как хирургически ее сшивают, вырезают, удаляют? Чтобы не трескалась больше в этом месте. Я в сильнейшей депрессии из за этих губ и этой трещины, я думаю вам сложно представить в какой. И я не буду НАБЛЮДАТЬ, ибо я итак стою по 10 часов в сутки у зеркала с этими губами, поэтому тут нужны другие меры, оперативные, и я согласна на любые. Тем более я могу 10 лет искать причину хейлита и так его и не найти. А за 10 лет уж точно что то с губой случится!!!
Клиент
Андрей, и к онкологу я обязательно пойду, ибо я ипохондрик, который столкнулся с сильнейшей депрессией касаемо губ. И я была у него 1,5 месяца назад, и я сидела что вроде все зажило, но видимо на фоне общей проблемы с губами мне казалось
Стоматолог
Вы совершенно правы в своих действиях, в такой ситуации ,чтоб не загонять себя в стрессовое состояние ,что очень вредно для организма в целом и может в конечном итоге приводить к ухудшению состояния губы нужно срочно показаться на очный осмотр к стоматологу онкологу, доктор все проверит и успокоит Вас в плане всяких страшных предположений. Чтоб не пребывать в постоянном состоянии стресса ,так как такое состояние очень вредно для организма в целом,Вам необходимо,как можно скорее показаться на очный прием к психоневрологу,чтоб снять стрессовое состояние ,пребывание в котором ,очень вредно для организма в целом. Спасибо за подробную информацию о происходящем,Ваши действия,абсолютно правильны .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, вы так и не ответили, что делают с губой в таком случае? Делают хирургическое иссечение, чтобы губа зажила и больше не расходилась? У меня в губах филлер, и вероятно губы уже не сомкнуться!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Как Вы собирались,проконсультируйтесь с онкологом, чтоб не находиться в стрессовом состоянии. Когда все подозрения в плане всяких страшных вещей прекратятся, нужна консультация косметолога по поводу возможного влияния филера. И после этого уже будет понятно,что делать. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, здравствуйте! Сегодня была на приеме у члх онколога, сказал такое хирургически не удаляют, так как рана будет намного глубже и останется рубец, который тоже может трескаться. Посоветовал мне либо лазер, либо плазмолифтинг. Больше склоняется все же к плазмолифтингу. Пишу вам, чтобы была обратная связь от меня, и для людей, кто вдруг столкнется с подобным. Также хотела сказать, что до этого рецидива трещины я ее заживляла Асептой адгезивной пастой, накладывала на ночь прям на губу, прикрепляя как бы ее к зубам, чтобы ночью губа не ходила и была под этим гелем твердым. Тоже пишу, что вдруг кто будет гуглить и узнавать…проблема на данный момент для меня открыта..
Стоматолог
Спасибо за информацию,хорошо,что пообщались с грамотным специалистом и но во всяком случае ,успокоил Вас в плане всяких нехороших подозрений. Это очень важно.