Консультация инфекциониста /

Пятна во рту у ребенка — вопрос №1922749

У ребенка(7лет) на протяжении 1,5 года появляются пятна во рту на нёбе. Дискомфорт не вызывают, не болит. Появилось после перенесенной инфекции (волнообразная температура, коньюктивит, жидкий стул до 10р в день (он длился 2 месяца), потом обнаружили токсин клостридий А и Б(пролечили) и через 2 месяца постепенно появилось пятно). Ребенок склонен к кандидозу (после сметаны -белый налет на языке, жжение ; также после ингаляций с пульмикортом белый налет во рту, жжение). Кисломолочку полностью исключили, после ингаляций принимает флуконазол. При приеме флуконазола пятно уменьшается и бледнеет, потом опять разрастается. Также принимали канефрон, тоже пятно почти прошло, по окончании приема опять разрастается. Также облепиховое масло - уменьшает пятно. Из-за чего оно могло появится? Какие анализы сдать? Очень переживаем

Возраст: 7

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сдать посев на грибы с определением чувствительности к препаратам

Может оно появилось из-за травмировании слизистой ортопедической конструкцией, есть связь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пластину поставили всего 2 месяца назад, а пятна стали появляться 1,5 года назад. Посев сдавали кандида албиканс 10в5, пили флуконазол 3 дня по 100мг, день перерыв и снова 3 дня по 100 мг. Пятно уменьшалось и бледнело, потом опять начинало расти. Может нужно пить флуконазол длительно?

Инфекционист, Гепатолог
А чувствительность в анализе не определили, может флуконазол просто не работает
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если у ребёнка всё нормально с иммунным статусом, маловероятно, что причина чисто грибковая, кандидоз разрешился бы самостоятельно или после лечения. Возможно, это какое-то доброкачественное изменение слизистой рта вроде эритроплакии.
Рекомендую переадресовать вопрос стоматологам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ясно, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо исключить приём горячей пищи, также необходимо исключить анализами методом Ифа ковид, герпес 1/2 типа, сдать мазок из зева на патогенную флору.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, все сделаем!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье