Пятна во рту у ребенка
У ребенка(7лет) на протяжении 1,5 года появляются пятна во рту на нёбе. Дискомфорт не вызывают, не болит. Появилось после перенесенной инфекции (волнообразная температура, коньюктивит, жидкий стул до 10р в день (он длился 2 месяца), потом обнаружили токсин клостридий А и Б(пролечили) и через 2 месяца постепенно появилось пятно). Ребенок склонен к кандидозу (после сметаны -белый налет на языке, жжение ; также после ингаляций с пульмикортом белый налет во рту, жжение). Кисломолочку полностью исключили, после ингаляций принимает флуконазол. При приеме флуконазола пятно уменьшается и бледнеет, потом опять разрастается. Также принимали канефрон, тоже пятно почти прошло, по окончании приема опять разрастается. Также облепиховое масло - уменьшает пятно. Из-за чего оно могло появится? Какие анализы сдать? Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сдать посев на грибы с определением чувствительности к препаратам
Может оно появилось из-за травмировании слизистой ортопедической конструкцией, есть связь?
Ирина Владимировна, пластину поставили всего 2 месяца назад, а пятна стали появляться 1,5 года назад. Посев сдавали кандида албиканс 10в5, пили флуконазол 3 дня по 100мг, день перерыв и снова 3 дня по 100 мг. Пятно уменьшалось и бледнело, потом опять начинало расти. Может нужно пить флуконазол длительно?
А чувствительность в анализе не определили, может флуконазол просто не работает
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребёнка всё нормально с иммунным статусом, маловероятно, что причина чисто грибковая, кандидоз разрешился бы самостоятельно или после лечения. Возможно, это какое-то доброкачественное изменение слизистой рта вроде эритроплакии.
Рекомендую переадресовать вопрос стоматологам.
Ольга, ясно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить приём горячей пищи, также необходимо исключить анализами методом Ифа ковид, герпес 1/2 типа, сдать мазок из зева на патогенную флору.
Алексей Александрович, спасибо, все сделаем!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье