Ребенок постоянно болеет

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С нового года он болеет не переставая, с чем это может быть связано?9 января вышли с каникул в садик, отходил 4 дня всего и заболел температура 38-39, кашель. С 15- 22 января был на больничном. Снова вышел в садик на 4 дня и заболел: С 29 января - 6 февраля был на больничном. Три дня всего отходил в садик и снов заболел (температура 38 один день и легкий насморк). В итоге с 12-21 февраля был на больничном, специально на подольше оставила дома, что уж так часто болеть стал. Вот 22 февраля сходил один день в садик, 23 февраля были дома, сегодня пришли с прогулки, спустя 2 часа говорит мне холодно, меряю температуру 37,8. Все его болезни эти за два месяца примерно одинаковые, это температура 1-2 дня, легкие насморк, пару раз кашель был не сильный. Он никогда так часто не болел. Всегда от болезни до болезни как минимум месяц в садик отходит. 13 февраля сдавали анализы, какие врач назначил, моча, кал на глистов и общий анализ крови. Всё в норме сказали, только в крови лейкоциты понижены. Сколько лейкоциты не знаю, так как результат у врача. Запомнила только что гемоглобин 127. Что нам надо проверить? Какие обследования пройти? Какие причины могут быть? Плохо он чувствует себя только 1-2 дня пока температура, слабость и плохой аппетит. Как только температура проходит, он бодр и весел, отличный аппетит, куча энергии. Рост 125-126 см, вес 24,5 кг.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно на фоне ослабление иммунитета частые вирусные заболевания. Можете сдать кровь на определения уровня витамина д, Ферритин и сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Вот сейчас он поспал, и температура сама снизилась с 37,7 до 37,5. Нужно давать жаропонижающее?

Нет, не нужно
Сбивать температуру выше 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверить на дефициты состояния сывороточное железо, ожсс, ферритин, витамин в 9 , в 12 , витамин д . Гормоны щитовидной железы т3 т4 и ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, спасибо.
А такие частые болезни могут свидетельствовать о какой-то серьезной патологии?

Есть определённые критерии тяжесть заболевания отиты частые, пневмонии 2 раза и более в год, гаймориты, синуситы.